Зондирование
Здравствуйте с роддома гноится глазик у ребёнка, педиатр на патронаже выписал сульфацид натрия, прокапали не помогло,в месяц пошли к окулисту выписала тобрекс сначала помог но прошло несколько дней и опять глазик гноится, в 2 месяца пошли опять к окулисту, нам выписали коларголовые капли раствор 1%, мазь флоксал и тобрекс капли, две недели прокапали, окулист нам поставил диагноз непроходимость слезных желез, сказала делать зондирование, скажите пожалуйста надо ли делать зондирование или попробовать ещё лечение каплями и мазями??? Глазик не опухает, только гноится, на улицу когда выходим начинают слезиться оба глаза,почему?? Спасибо,сыну 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день!
Скорее всего у Вашего ребёнка Дакриоцистит новорожденного, это непроходимость слёзных путей на выходе в полость носа, в этом месте в эмбриональном периоде формируется тонкая мембрана, которая отделяет полость носа от слёзных путей. При рождении ребёнка, когда он начинает плакать, происходит перепад давления и эта мембрана разрывается. Если мембрана достаточно крепкая, то она остаётся и слеза не проходит в полость носа, инфицируется и появляются стойкое гнойное отделяемое из глаза. Единственный способ наладить сообщение между полостью носа и слёзными путями, это зондирование слёзных путей, то есть механически при помощи зонда разрушить эту мембрану. Оптимальный возраст зондирования 3-6 месяцев.
Проверить проходимость слезы в нос в домашних условиях можно следующим способом: в оба глаза закапывается по 2 капле раствора колларгола 2% и ребёнок носится в вертикальном положении 15-20 минут и ватным тампоном посмотреть окрасилась ли слизь в желтый цвет в носу. Если окрасилась, то проходимость в нос есть и зондировать не надо, если нет, то необходимо зондирование.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!