Консультация терапевта /

Выпадают волосы и низкий белок в анализе крови — вопрос №887482

Здравствуйте!
В последнее время очень сильно стали выпадать волосы. Мне 39 лет, последние роды были в 2016 году, хронических заболеваний нет. Раньше тоже волосы лезли, но в последнее время эта проблема усилилась. Сдала анализы крови, которые показали пониженный белок - 64,9 г/л, гемоглобин в норме - 139, ферритин - 27, кальций, магний, цинк в норме, гормоны щитовидной железы и DHEA-S в норме. Обнаружены антитела к антигенам токсокар IgG. Подскажите, пожалуйста, как остановить волосопад?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Напишите свой рост и вес.
Мясо, рыбу употребляете?
Клиент
Евгения, добрый день! Мой рост 170см, вес 55кг. Мясо, рыбу, молочные продукты употребляю.

Терапевт
Не вижу особых проблем по анализам. Уровень ферритина с учётом высокого уровня железа и нормальной ОЖСС,можно считать нормальным. Прием железа точно не требуется.
Увеличьте количество тво белка в рационе.
Такде рекомендую сдать анализ на уровень витамина Д.
От выпадения волос купите шампунь и бальзам селенцин, используйте вместо обычного шампуня.
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ферритин низкий, сдать кровь на креатинин и альбумин.
Витамин Д определяли?
Клиент
Лариса, добрый день!
Витамин Д последний раз сдавала в июне 2019г. - 92 был. Но его пью на постоянной основе
Терапевт, Нефролог
Это чрезмерный уровень, могут быть осложнения в виде гиперкльциемии, нефролитиаза и выпадения волос. Достаточно иметь 30-40 нг/мл. Общий белок в норме, это отклонение не имеет диагностического значения.
Повторите витамин Д фактический, начните принимать препарат железа (Сорбифер илди Сиджерал).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, немного низкий ферритин, витамин Д не сдавали? Общий белок в норме, нижняя граница это 60 г/л.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Витамин Д последний раз сдавала в июне 2019г. - 92 был.
Невролог, Терапевт
Это норма,но анализ старый,,стомт повтомтт, также начать прием препаратов железа, например сорбифер 2 раза в день 2 месяца и посетить трихолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сколько месяцев длится проблема с волосами? с чем-то связываете?
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Месяца 2-3 особенно сильный волосопад. В январе болела Ковид
Онколог, Терапевт, Маммолог
Советую Дарсонваль для кожи головы. Ампулы никотиновой кислоты на кожу волосистой части головы после мытья. Настойка красного перца.
что-то пробовали?
Клиент
Виктория! Нет, ещё ничего не пробовала
Онколог, Терапевт, Маммолог
попробуйте. Если нет возможности приобрести прибор, то можно совмещать никотиновую кислоту и перец.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Мясо, рыбу, молочные продукты употребляете?
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Прикрепила анализы. Мясо, рыбу, молочные продукты ем
Терапевт
Ферритин должен быть более 30. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление продуктов, содержащие железо ( мясо, субпродукты, гречка, гранатовый сок, рыба), либо пропить препараты железа.
При низком уровне белка можно сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину.