Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №2113564

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулась с такой проблемой как выпадение волос. Дело в том что никогда не обладала огромной и пышной шевелюрой, волосы всегда были обычные, но в какой то момент их стало еще меньше чем обычно. Как раз в то время я поменяла себе КОК с одного на другой и не предала значения обычному выпадению, пока не увидела кожу на макушке головы, где должны быть волосы. Трихолог поставил диагноз андрогенная алопеция и порекомендовал сходить к гинекологу и эндокринологу. У меня очень сильно повышен инсулин, из-за чего гинеколог сказал о моей инсулинорезистентности, порекомендовал другие КОК, сказал соблюдать диету безуглеводную и похудеть для понижения инсулина. И конечно же сходить к эндокринологу для выписки необходимых препаратов. Подскажите пожалуйста, в моем случае если выпадение зависит от повышения каких либо гормонов или же инсулина, если я начну соблюдать рекомендации, похудею и начну пить определенные КОК, есть ли шанс что алопеция пропадет? или же это со мной уже до конца жизни чего бы я не делала и всю жизнь нужна будет терапия для волос. В роду лысого никого не было, только у бабушки по папиной линии редкие волосы на голове.

Возраст: 24

Хронические болезни: спкя

Эндокринолог
Здравствуйте.на алопецию может влиять гормональный сбой или железодефицит
Инсулин на алопецию не влияет
Подскажите свой рост и вес
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Ттг и т4 св ,ат к тпо -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Пролактин на 3-5 Д цикла при нарушение гормонального фона
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, разве повышение инсулина и не имеет ввиду под собой гормональный сбой? что тогда это? как мне объяснили врачи, когда повышается инсулин организм начинает неправильно работать, в том числе и тестестерон и его какая то производная влияющая на волосы. Мой рост 163 и вес 95, витамин д и ферритин в норме. ТТГ И Т4 тоде

Эндокринолог
Повышение инсулина это инсулинрезистентность -сама она не возникает ,чаще всего она является признаком избыточного веса ,который в свою очередь возникает например при поликистозе яичников
При нормализации уровня гормонов и стабилизации веса -выпадение волос тоже компенсируется-
Клиент
Виктория Викторовна, получается это гормональный сбой или же?
Эндокринолог
Да ,все верно .
Ноа данном случае для того,чтобы гормоны пришли в норму-прежде всего необходимо снижать вес
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если Вам поставили андрогенную алопецию, то у вас повышение андрогенов на фоне спкя и нужно принимать кок с антиандрогенным эффектом, для их снижения. Например, Джес плюс.
Какой рост и вес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте рост 163 вес 95, да мне выписали как раз какие то КОК.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Обязательно дополнительно проверить Ферритин-норма более 45
Витамин д3- норма более 30
Цинк, витамин в12

Дополнительно для волос можете принимать Биотин 5000 в сутки в течение месяца
Клиент
Ирина Валентиновна, я просто не совсем понимаю, это поможет волосам или же это никак не связано?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Все очень связано, имея избыточный вес, появляется инсулинорезистентность, она в свою очередь приводит к спкя.
В вашем случае нужно снижать вес, это поможет снизить инсулинорезистентность, соответственно снизятся и андрогены
Пока снижаете вес , принимаете кок с антиандрогенным эффектом
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите это получается гормональный сбой или? это поможет вылечить волосы или же поддерживающая терапия всю жизнь для волос
Эндокринолог, Детский эндокринолог
СПКЯ- это заболевание, оно приводит к гормональному сбою, данное заболевание полностью не излечивается, но можно компенсировать его и убрать вызванные им симптомы- в том числе выпадение волос
Клиент
Ирина Валентиновна, даже если это андрогенка?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
При спкя -это в большинстве случаев и есть повышение андрогенов. Поэтому нужно начать снижать вес
Эндокринолог
Здравствуйте. Выпадение волос происходит при повышении тестостерона, повышение инсулина не влияет. Причина конечно же в лишнем весе, если похудеть тестостерон снизится и волосы перестанут выпадать . Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.