Спазм горла

добрый день! ребенок 8мес. около 6мес назад появились непроизвольные звуки похожие на вдох как при ларингоспазме. данные звуки появляются каждый месяц ,в одни и те же числа и сохраняются в течение 5 дней, длятся пару секунд. затем исчезают на месяц. во время этих звуков ребенок спокойный, сознание сохранено. сейчас эти звуки у нас в течение недели, могут появится и ночью во время беспокойства. невролог выставил нам диагноз нестабильность шеных позвонков. рентген не делали. что это?и опасно ли?

Здравствуйте. Я не вижу связи между нестабильностью шейного отдела и непроизвольными звуками.
Скажите случайно нет видео записи этих самых дыхательных звуков, может получалось поймать на камеру?
Педиатр , ЛОР врач осматривал?
Исключен вариант того что это действительно может быть ларингоспазм?
Анализы какие либо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, к лору пойдем только в понедельник, педиатр не знает что это. мы обращались к несколько неврологам все говорят ,что ничего страшного. видео есть. прислать?
анализы сдавали в 3мес,как раз когда это все началось.все в норме. эпилепсию исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, к сожалению не получается загрузить видео. формат не поддерживает

Видео тут не загрузится, нужно загрузить на любой файлообменник и дать нам сюда ссылку ( на Яндекс диск, можно на ютуб). Видео посмотреть желательно.

Какие анализы сдавали?
Вот в первую очередь хороший осмотр ЛОРа , нужно исключить что нет отека и воспаления, кровь сдать на иммуноглобулин Е общий ( показатель на аллергию), даже желательно затем показать аллергологу послушать мнение Но прежде видео посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна,https://disk.yandex.ru/i/iqqAtKzn3XsuMg

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, педиатр смотрела во время звуков отека гортани нет,зев спокоен

Посмотрела. Это не дыхание такое и не спазм. При проблемах дыхания спазмах там другие совсем проявления и звук другой. Как мне показалось по видео ребенок так эмоции проявляет - нравится или не нравится. Дискомфорт, беспокойство тоже. Это на подобие как детки эмоции выражаю сильно напрягаясь и краснея. Как кряхтение.
На всякий случай ЛОР конечно пусть посмотрит, но я патологии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо большое. а то я так боюсь стеноза.

Да конечно я понимаю, ребенок маленький сказать не может зачем так делает ) но детки так часто какие то новые умелки появляются, и порой действительно на первый взгляд пугают. Я наблюдала по видео за реакцией ребенка, то есть она визуально спокойна, при недостатке воздуха и подобном детки очень возбуждены, в глаза страх, и видно что что-то не то с ребенком. Такого у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна,

Здравствуйте!С шейным отделом данное состояние не связано ,звук именно вдох со свистом как бы протекает ?Вы можете видео загрузить ?За горло ребёнок держится в этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, вдох похож даже как на петушиный крик.ребенок спокойный,состояние не меняется

Пришлите ссылку на видео ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, к сожалению не получается загрузить видео.формт не поддерживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, https://disk.yandex.ru/i/iqqAtKzn3XsuMg

Ничего страшного не увидела ,эмоции у ребёнка !Навсякий случай посетите лор врача я думаю страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, спасибо!

Принятый ответ

??

Здравствуйте!
Данное изменение не связано с проблемой неврологической системы, тут скорее лор-органы.
Возможно есть сужения, и поэтому такой звук иногда возникают на фоне возможно отека. Либо какая-то своя особенностей, тут больше вопрос к лорам нежели неврологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, нас смотрел педиатр во время этих звуков. гиперемии и отека гортани исключил

Скорее своя анатомическая особенность, просто логически рассуждать, что скорее связано с механическими изменениями (сужение, возможно местами где-то сужаются бронхи), либо децствительно за счёт возбуждения нервной системы подобный процесс, хочу сказать, что тут надо детально обследовать, и должна быть правильная аускультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, https://disk.yandex.ru/i/iqqAtKzn3XsuMg

Здравствуйте.
Посмотрела видео-это просто проявление эмоций(вариант нормы).Не переживайте,у вас хороший нормальный ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, а ночью во время беспокойства?

В ночное время в это время ребенок с открытыми глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, больше дремота.ворочается

Вероятнее всего,это связано с прохождением воздуха по дыхательным путям,в связи с чем и появляется шумный вдох.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо!

Здоровья вам и ребенку!!!

Здравствуйте! НСГ делали? При исключении ЛОР патологии надо думать о повышении нервной возбудимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, здравствуйте! делали в 1мес-перинатальная киста. в 3мес-положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, в 6мес на основании наших жалоб невролог выствила гипервозбудимость. лечения нет

НСГ последнее можете прикрепить? Как спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, режим соблюдает. иногда трудно укладывается для ночного сна,ночью могут быть беспокойства,но не часто .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, https://disk.yandex.ru/i/HapCkGDdQwql5Q

Да, уже смотрела видео. Медикаментозно начните с простого - дормикинд по 1т 2-3р в день через пол часа после еды, растворять в 1 ч.л. воды - до 1 месяца. Это гомеопатический препарат, успокаивает нервную систему, нормализует сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо, попробуем его. т.е это все-таки может быть связано с нервной возбудимостью?

Принятый ответ

при условии исключения ЛОР патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, поняла.спасибо. к лору завтра идем