Консультация детского невролога /

Спазм горла — вопрос №887486

добрый день! ребенок 8мес. около 6мес назад появились непроизвольные звуки похожие на вдох как при ларингоспазме. данные звуки появляются каждый месяц ,в одни и те же числа и сохраняются в течение 5 дней, длятся пару секунд. затем исчезают на месяц. во время этих звуков ребенок спокойный, сознание сохранено. сейчас эти звуки у нас в течение недели, могут появится и ночью во время беспокойства. невролог выставил нам диагноз нестабильность шеных позвонков. рентген не делали. что это?и опасно ли?

Невролог
Здравствуйте. Я не вижу связи между нестабильностью шейного отдела и непроизвольными звуками.
Скажите случайно нет видео записи этих самых дыхательных звуков, может получалось поймать на камеру?
Педиатр , ЛОР врач осматривал?
Исключен вариант того что это действительно может быть ларингоспазм?
Анализы какие либо сдавали?
Клиент
Яна, к лору пойдем только в понедельник, педиатр не знает что это. мы обращались к несколько неврологам все говорят ,что ничего страшного. видео есть. прислать?
анализы сдавали в 3мес,как раз когда это все началось.все в норме. эпилепсию исключили

Клиент
Яна, к сожалению не получается загрузить видео. формат не поддерживает
Невролог
Видео тут не загрузится, нужно загрузить на любой файлообменник и дать нам сюда ссылку ( на Яндекс диск, можно на ютуб). Видео посмотреть желательно.
Невролог
Какие анализы сдавали?
Вот в первую очередь хороший осмотр ЛОРа , нужно исключить что нет отека и воспаления, кровь сдать на иммуноглобулин Е общий ( показатель на аллергию), даже желательно затем показать аллергологу послушать мнение Но прежде видео посмотрим.
Клиент
Яна,https://disk.yandex.ru/i/iqqAtKzn3XsuMg
Клиент
Яна, педиатр смотрела во время звуков отека гортани нет,зев спокоен
Невролог
Посмотрела. Это не дыхание такое и не спазм. При проблемах дыхания спазмах там другие совсем проявления и звук другой. Как мне показалось по видео ребенок так эмоции проявляет - нравится или не нравится. Дискомфорт, беспокойство тоже. Это на подобие как детки эмоции выражаю сильно напрягаясь и краснея. Как кряхтение.
На всякий случай ЛОР конечно пусть посмотрит, но я патологии не вижу.
Клиент
Яна, спасибо большое. а то я так боюсь стеноза.
Невролог
Да конечно я понимаю, ребенок маленький сказать не может зачем так делает ) но детки так часто какие то новые умелки появляются, и порой действительно на первый взгляд пугают. Я наблюдала по видео за реакцией ребенка, то есть она визуально спокойна, при недостатке воздуха и подобном детки очень возбуждены, в глаза страх, и видно что что-то не то с ребенком. Такого у Вас нет.
Клиент
Яна, благодарю Вас!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте!С шейным отделом данное состояние не связано ,звук именно вдох со свистом как бы протекает ?Вы можете видео загрузить ?За горло ребёнок держится в этот момент
Клиент
Нонна, вдох похож даже как на петушиный крик.ребенок спокойный,состояние не меняется
Невролог
Пришлите ссылку на видео ?
Клиент
Нонна, к сожалению не получается загрузить видео.формт не поддерживается
Клиент
Нонна, https://disk.yandex.ru/i/iqqAtKzn3XsuMg
Невролог
Ничего страшного не увидела ,эмоции у ребёнка !Навсякий случай посетите лор врача я думаю страшного ничего нет
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
??
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данное изменение не связано с проблемой неврологической системы, тут скорее лор-органы.
Возможно есть сужения, и поэтому такой звук иногда возникают на фоне возможно отека. Либо какая-то своя особенностей, тут больше вопрос к лорам нежели неврологи
Клиент
Артур, нас смотрел педиатр во время этих звуков. гиперемии и отека гортани исключил
Психотерапевт
Скорее своя анатомическая особенность, просто логически рассуждать, что скорее связано с механическими изменениями (сужение, возможно местами где-то сужаются бронхи), либо децствительно за счёт возбуждения нервной системы подобный процесс, хочу сказать, что тут надо детально обследовать, и должна быть правильная аускультация
Клиент
Артур, это опасно?
Клиент
Артур, https://disk.yandex.ru/i/iqqAtKzn3XsuMg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео-это просто проявление эмоций(вариант нормы).Не переживайте,у вас хороший нормальный ребенок.
Клиент
Ирина, а ночью во время беспокойства?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В ночное время в это время ребенок с открытыми глазами?
Клиент
Ирина, больше дремота.ворочается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,это связано с прохождением воздуха по дыхательным путям,в связи с чем и появляется шумный вдох.
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вам и ребенку!!!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! НСГ делали? При исключении ЛОР патологии надо думать о повышении нервной возбудимости.
Клиент
Надежда, здравствуйте! делали в 1мес-перинатальная киста. в 3мес-положительная динамика
Клиент
Надежда, в 6мес на основании наших жалоб невролог выствила гипервозбудимость. лечения нет
Невролог, Детский невролог
НСГ последнее можете прикрепить? Как спит?
Клиент
Надежда, режим соблюдает. иногда трудно укладывается для ночного сна,ночью могут быть беспокойства,но не часто .
Клиент
Надежда, https://disk.yandex.ru/i/HapCkGDdQwql5Q
Невролог, Детский невролог
Да, уже смотрела видео. Медикаментозно начните с простого - дормикинд по 1т 2-3р в день через пол часа после еды, растворять в 1 ч.л. воды - до 1 месяца. Это гомеопатический препарат, успокаивает нервную систему, нормализует сон.
Клиент
Надежда, спасибо, попробуем его. т.е это все-таки может быть связано с нервной возбудимостью?
Невролог, Детский невролог
при условии исключения ЛОР патологии
Принятый ответ
Клиент
Надежда, поняла.спасибо. к лору завтра идем