Консультация терапевта /

Спазм горла — вопрос №1624746

Сидел ел и вдруг единомоментно стало больно глотать. Зоболело горло. Болит под подбородком и до кадыка чуть ниже пару сантиметров. Если нажимаешь на весь этот участок - больно. Прошло полчаса - но до сих пор больно глотать. Не понимаю с чем это связано - до этого все было хорошо. Что это может быть и как лечить ?

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Какую пищу ели?
Боль связана с актом глотания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, именно. Глотать как раз и больно. Его борщ и котлеты с хлебом. Я мог как то глотнуть или потянуть что так болеть начало ? До этого все было ок и в один момент появилась боль

Терапевт, Функциональный диагност
Еда была не слишком горячая?
Других симптомов нет? Заложенности носа, головных болей? По хорошему, стоит посмотреть зев, пришлите фотографии
Клиент
Анастасия Александровна, ну котлеты была горячая и борщ тоже.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока без фото можно предположить ожог слизистой глотки.

Также возможно начальные проявления ОРВИ, понаблюдайте за состоянием и присоединением новых симптомов.

Следует проконсультироваться у ЛОРа
Клиент
Анастасия Александровна, да, вполне может быть. У меня и небо как будто раздражённое - а если ожог - что делать ?
Терапевт, Функциональный диагност
Щадящая теплая пища, тщательное пережевывание. Пищу старайтесь запивать водой, мелкими глотками.
А так, все должно пройти в течение суток
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла , пожалуйста ? что кушали ? Температуры нет ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, горло обычное на вид. Температуры нет. Ел борщ и котлеты и в момент стало очень больно глотать
Терапевт
Постарайтесь сфотографировать горло . Никто не болел в окружении? Насморка нет ? Пища горячая была?
Клиент
Евгения Владимировна, дети простывшие - фото прикрепил
Клиент
Евгения Владимировна, дети дома простывшие. Насморка нет. Голова не болит и температуры нет. Котлета была горячая - фото прикрепил
Терапевт
Если пища была терпимо горячая , то возможно так начинается у вас орви . Орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней, рассасывайте лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней , пейте больше жидкости , сейчас можно принять ибупрофен 400 мг или парацетамол , для снятия болевого синдрома . , контроль температуры . Если боль не будет отпускать - консультация лор врача ( могли обжечь зев )
Клиент
Евгения Владимировна, а если обжог - что делать ?
Терапевт
Здравствуйте. Что пили, ели, может новый парфюм?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да скорее всего котлету горячую проглотил - из за этого может быть такое ?
Терапевт
Он бы прошёл. Вам лучше обратиться самостоятельно в экстренное ( дежурное) лор отделение для исключения экстренной патологии.
Клиент
Евгения Сергеевна, а какая может быть паталогия ?
Терапевт
Сейчас надо исключить ларингоспазм .
Клиент
Евгения Сергеевна, в чем он может быть опасен и что делать в этом случае ?
Терапевт
В том, сто самостоятельно Вы это состояние не снимите.
Клиент
Евгения Сергеевна, у мен сейчас терапевт был ребёнка смотрел и мне посмотрел горло - сказала с горлом внешне все ок - а это было бы видео при осмотре горла ?
Терапевт
Хорошо тогда, что еще сказал терапевт при вашем осмотре?
Клиент
Евгения Сергеевна, слегка раздражённое горло и все
Терапевт
Тогда просто наблюдайте и тёплое питьё для смягчения горла. + контроль температуры.
Клиент
Евгения Сергеевна, врач сказала что не похоже на лорингомпазм. Только боль до сих пор при глотании
Клиент
Евгения Сергеевна, но на горло больно нажимать все равно чуть ниже кадыка
Терапевт
Ну горячая котлета прошла по всему горлу, поэтому может и так.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото воспалительного процессе в глотке нет, возможно возник спазм пищевода. Что ели, пили? Можно рассасывать Мотилиум по 1т.3р/сут-7дней, Гастал/ренни по 1-2т.3р/сут-7дней.