Спазм горла
Сидел ел и вдруг единомоментно стало больно глотать. Зоболело горло. Болит под подбородком и до кадыка чуть ниже пару сантиметров. Если нажимаешь на весь этот участок - больно. Прошло полчаса - но до сих пор больно глотать. Не понимаю с чем это связано - до этого все было хорошо. Что это может быть и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какую пищу ели?
Боль связана с актом глотания?
Анастасия Александровна, да, именно. Глотать как раз и больно. Его борщ и котлеты с хлебом. Я мог как то глотнуть или потянуть что так болеть начало ? До этого все было ок и в один момент появилась боль
Еда была не слишком горячая?
Других симптомов нет? Заложенности носа, головных болей? По хорошему, стоит посмотреть зев, пришлите фотографии
Анастасия Александровна, ну котлеты была горячая и борщ тоже.
Пока без фото можно предположить ожог слизистой глотки.
Также возможно начальные проявления ОРВИ, понаблюдайте за состоянием и присоединением новых симптомов.
Следует проконсультироваться у ЛОРа
Анастасия Александровна, да, вполне может быть. У меня и небо как будто раздражённое - а если ожог - что делать ?
Щадящая теплая пища, тщательное пережевывание. Пищу старайтесь запивать водой, мелкими глотками.
А так, все должно пройти в течение суток
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла , пожалуйста ? что кушали ? Температуры нет ?
Евгения Владимировна, горло обычное на вид. Температуры нет. Ел борщ и котлеты и в момент стало очень больно глотать
Постарайтесь сфотографировать горло . Никто не болел в окружении? Насморка нет ? Пища горячая была?
Евгения Владимировна, дети простывшие - фото прикрепил
Евгения Владимировна, дети дома простывшие. Насморка нет. Голова не болит и температуры нет. Котлета была горячая - фото прикрепил
Если пища была терпимо горячая , то возможно так начинается у вас орви . Орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней, рассасывайте лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней , пейте больше жидкости , сейчас можно принять ибупрофен 400 мг или парацетамол , для снятия болевого синдрома . , контроль температуры . Если боль не будет отпускать - консультация лор врача ( могли обжечь зев )
Евгения Владимировна, а если обжог - что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Что пили, ели, может новый парфюм?
Евгения Сергеевна, да скорее всего котлету горячую проглотил - из за этого может быть такое ?
Он бы прошёл. Вам лучше обратиться самостоятельно в экстренное ( дежурное) лор отделение для исключения экстренной патологии.
Евгения Сергеевна, а какая может быть паталогия ?
Сейчас надо исключить ларингоспазм .
Евгения Сергеевна, в чем он может быть опасен и что делать в этом случае ?
В том, сто самостоятельно Вы это состояние не снимите.
Евгения Сергеевна, у мен сейчас терапевт был ребёнка смотрел и мне посмотрел горло - сказала с горлом внешне все ок - а это было бы видео при осмотре горла ?
Хорошо тогда, что еще сказал терапевт при вашем осмотре?
Евгения Сергеевна, слегка раздражённое горло и все
Тогда просто наблюдайте и тёплое питьё для смягчения горла. + контроль температуры.
Евгения Сергеевна, врач сказала что не похоже на лорингомпазм. Только боль до сих пор при глотании
Может
Евгения Сергеевна, но на горло больно нажимать все равно чуть ниже кадыка
Ну горячая котлета прошла по всему горлу, поэтому может и так.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте. На фото воспалительного процессе в глотке нет, возможно возник спазм пищевода. Что ели, пили? Можно рассасывать Мотилиум по 1т.3р/сут-7дней, Гастал/ренни по 1-2т.3р/сут-7дней.