Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фитоэстрагены в климаксе — вопрос №887517

Мне 48 лет, уже 5 мес нет месячных. ФСГ 39.8, Эстрадиол 95, прогестерон 0.72, тестостерон 1.25. Вроде врачи говорят, что уже климакс. Слышала про такие замечательные препараты, которые сильно помогают пережить его: Менопейс +, Лигнариус, Феминатабс. Скажите пожалуйста, как их обычно назначают? Вместе нужно употреблять, или чередовать курсами, если чередовать то по сколько месяцев?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб никаких нет, то принимать ничего не надо. Терапию обычно начинают с более щадящих препаратов -фитоэстрогенов, например Эстровэл по 1-2 капс минимум 2 мес, а далее по самочувствию. Если симптомы климакса сохраняются, то принимают постоянно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Жалобы есть? приливы?

Клиент
Галимат, добрый день! Да приливы начались довольно сильные, сначала были 2-3 раза в день, затем начались каждый час. Начала принимать Менопейс, через неделю приливы почти сошли на нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! чередовать и менять их не нужно, Вы выбираете один из препаратов и принимаете ежедневно
Клиент
Светлана, Это же разные группы препаратов. Какой из них выбрать? У них ведь наверное разное действие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По уровню фсг - да, у Вас климакс.
Если Вы уже испытываете приливы- и выбор для облегчения симптомов климакса пал на фитоэстрогены, объясню принцип работы и режим приёма.
Выбор оптимально подходящего именно для Вас препарата осуществляется только методом подбора. То, что помогало соседке - не факт, что изумительно поможет Вам.
Все препараты фитоэстрогенов аккумулятивного действия. Чтобы облегчить симптомы - нужен непрерывный приём 2-3 недели. Если препарат начал работать и подходит- продолжаете его приём 4-6 месяцев. Затем необходимо сменить его на любой другой и принимать его как минимум месяц.
Принцип работы фитоэстрогенов- обман рецепторов. Т.к. это ФИТО- , а не истинные эстрогены, организм через полгода "обмана" привыкает к рецепторов и понимает обман и перестаёт их воспринимать, поэтому нужна смена.
Из перечисленных препаратов мне в работе нравятся: эстровэл, лигнариус, клималанин.
Пробуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирэна! С препаратами все индивидуально, пока не попробуешь не узнаешь. Кому то эффективен один препарат, кому то другой. Сейчас активно работаю с препаратом феминатабс, отличный эффект, все женщины приходят с повторным визитом довольные. Есть ещё феминаспрей, при приливах как средство экстренной помощи можно использовать до 9 раз в сутки. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, изменения в этих показателях могут усугублять симптомы климакса. Ферритин должен быть не менее 50, витамин д в пределах 50-70. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Если нет противопоказаний к гормонам можно рассмотреть прием менопаузальной гормонотерапии, профилактика отдаленных последствий климакса, остеопороза и сердечно сосудистых проблем в первую очередь. Если сейчас к гормонам не готовы пробуйте феминатабс. Принимать можно длительно без перерывов. Здоровья Вам!