Консультация педиатра /

Отит? Ангина? Мононуклеоз? — вопрос №887583

Здравствуйте, у дочери с 24.04 появился насморк и кашель, была температура через день- один раз в день вечером (37.7) 29.04 зачесалось ушко и мы сразу поехали в приёмный покой детской больницы, к лору- нам поставили отит на ранней стадии (назначили аугментин и отипакс) ушко дочку больше не беспокоило. Получается всего один раз жаловалась, до приезда к врачу. Мы начали лечение антибиотиками, но температура все ещё была. Вызвали педиатра, она сказала, что лёгкие чистые, хрипов нет, но по задней стенки гортани стекает слизь и назначила ингаляции с флуимуцил ит. Через два дня насморк и кашель прошёл. Но температура поднялась до 39.8. Пришёл педиатр, сказала что аугментин нам не подходит и назначила панцеф на 10 дней и посмотрев горло поставила диагноз гнойная ангина. Хотя жалоб на горло не было совсем. Дочка хорошо кушала, была активная, не вялая. После трехдневого приёма панцефа, температура прошла, и через сутки у дочери высыпала сыпь. По всему телу, она не чесалась и дочку не беспокоила. Мы сразу поехали в приёмный покой больницы, нас посмотрели и сказали, что горло чистое, и диагноз- ангина был неверный. Что это скорее всего у дочери был мононуклеоз и приём антибиотика дал ампицилиновую сыпь. Позже пришёл наш педиатр, сказал что это скорее всего разиола. В общем нам не могут поставить диагноз. На сегодняшний день сыпь прошла. Вчера сами сдали анализы на вирусы герпеса 1,2,6 типа, Эпштейна-Барр и цитомегаловируса. Результат отрицательный во всех анализах.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего это была Розеола
Клиент
Марина, здравствуйте, но ведь анализ не показал наличие разеолы.

Детский ЛОР, ЛОР
Да это и странно. Но клинически очень похоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно будет сдать на антитела g , возможно вирус не обнаружился ( днк) так как уже практически были здоровы. Но сыпь очень характерна
Клиент
Марина, мы сдавали анализы на 4 день высыпаний.Сегодня кожа уже чистая. Просто переживаю,что это все таки было. А антибиотик не мог дать такую реакцию? Может аллергия так проявилась?
Педиатр
Добрый день.На мой взгляд, у ребенка был острый тонзиллит, как осложнение- катаральный острый отит.На ампициллин - аллергическая реакция.По анализу крови- признаки воспалительного процесса, лейкоцитоз умеренный, нейтрофилез с палочкоядерным сдвигом.Сейчас необходимо - супракс продолжить до 7 дней, туалет носа морской водой, мирамистин на щечку 3 раза в день, зиртек или эриус в течение 7-10 дней, как энтеросорбент - полисорб или энтеросгель в течение 3-5 дней.По данным анализа - исключается мононуклеоз и розеола.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК : лейкоцитоз есть (т.к на ваш возраст норма до 11), нейтрофилез (палочки и сегменты высокие), ускорение соэ (норма до 15 у детей),снижение лимфоцитов-этиология бактериальной этиологии.
Это не мононуклеоз и не розеола точно!
Антибиотик нужен был в лечении.поэтому курс в 10 дней завершить,т.к у ребёнка была бактериальная ангина.
На пенициллины аллергическся реакция произошла.

По оам высокие лейкоциты ,возможно ,что плохо подсели или неправильно собрали,но контроль анализа нужен обязательно.
Также после выздоравливайте сдать контрольно ОАК на 10-14 день и сделать ЭКГ для исключения осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! А разве может быть ангина без боли в горле,охрипости? И через 3 дня,как педиатр поставил нам ангину,горло было уже чистое( не красное,не отечное и без язв и гноя). Это уже в больнице врач сказал
Педиатр
Олеся, да ,абсолютно может быть у детей.
Сама не раз видела такое у детей и жалоб не было ,а анализ подтверждался.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, поэтому вероятнее всего была ангина+ аллергия на антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Без осмотров конечно сложно сказать, но судя по рассказу и анализам:
1) была бактериальная инфекция (отит/ангина) - это не столь важно.
2) Сыпь может быть токсико-аллергическая (на панцеф к примеру)
3) Самое главное что ребёнок сейчас в стадии выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Новые симптомы появлялись каждую неделю. Больше всего напугала сыпь. Но дочка даже при температуре 39.8 чувствовала себя очень хорошо. Если температуру не измерить,то не поймёшь,что она болеет. Сейчас уже сыпи нет,температуры нет 5 дней,горло чистое. Ребёнок здоров,но интересно отчего была сыпь. Заразно ли это т.к нам сад выходить. И есть ли аллергия на антибиотик
Педиатр
В любом случае ваш ребенок уже не заразен и можно ходить в сад.
В данном случае я бы рекомедовал больше не давать препарат панцеф (тем более что это антибиотик резерва)
Клиент
Евгений, большое спасибо за ответ! Всё поняла
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом ( увеличены как палочкоядерные, так и сегментоядерные лейкоциты), ускорена СОЭ, что является результатом перенесенной бактериальной этиологии воспалительного процесса. Общий анализ мочи без патологии. Это не розеола и не мононуклеоз. У ребенка кода на пальчиках не шелушится?
Принятый ответ
Клиент
Елена,здравствуйте, нет. На данный момент вообще высыпаний на теле нет. Кожа чистая,не шелушится
Педиатр, Нефролог
Если не появится шелушения, то наиболее вероятным является аллергическая реакция на приём антибиотика.
Клиент
Елена, мы в прошлом году принимали Сурпакс. Реакции на него не было такой. Сейчас нам назначили Супракс или аналог Панцеф. Супракс в аптеках не нашли,пришлось пить Панцеф, и Аугментин мы до этого никогда не пили. Получается аллергия на Панцеф или Аугментин? И ещё, мы ингаляцию делали с Флуимуцил ит. На него тоже может быть аллергия?
Педиатр, Нефролог
Не думаю, что причиной сыпи был Аугментин. Насколько я понимаю, на момент появления сыпи ребенок получал панцеф и ингаляции с флуимуцилом. Так что причина в одном из этих препаратов.
Клиент
Елена, а между Супраксом и Панцефом есть разница? Я думала,что это полный аналог
Педиатр, Нефролог
Аналогами они являются только в плане действующего вещества, но супракс - это оригинальный препарат, панцеф- дженерик, степень очистки и добавки обычно отличаются
Клиент
Елена, спасибо большое! Поняла! Значит теперь будем исключать Панцеф
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!