Противопоказания на операцию по замене хрусталика

Маме 83 г. Готовится на замену хрусталика. Анализы в норме кроме кардиограммы: фибриляция предсердия с чжс 84-64-92 ср. 82. Полная блокада правой ножки Гиса. R тип гипертрофии лев. и прав. желудочка. Полувертикальная эл. позиция сердца. Является ли это полным противопоказанием к операции?

Здравствуйте
Если мама компенсирована и принимает все должные препараты, то это не является противопоказанием к оперативному вмешательству по замене хрусталика

Принятый ответ

Здравствуйте! Операция по замене хрусталика имеет очень мало противопоказаний и делается и в 90 лет, потому что это очень мало инвазивная операция. Главное, что бы у мамы была компенсированная фибрилляция предсердий и мама получала постоянно терапию по имеющейся патологии. С учетом этого анестезиолог выберет метод анестезии. То есть у Вашей мамы не должно быть протвопоказаний.Здоровья ей!

Здравствуйте! Если фибриляция у Вашей мамы была раньше, она наблюдается кардиологом и принимает назначенную терапию, тогда для операции противопоказаний нет.
Если фибриляция выявлена в первый раз, необходимо дообследование, подбор терапии и уже потом операция.
В целом, фибриляция не является противопоказанием к операции.
Здоровья!

Здравствуйте нарушение ритма выявлено впервые?

Здравствуйте. Как правило для проведения операции при замене хрусталика мало противопоказаний. Данное ЭКГ не является противопоказанием к операции. Другой момент как давно выявлена фибрилляция предсердий, как самочувствие вашей мамы. Если давно не делали ЭХО-КГ, то лучше сделать его перед операцией. И необходим очный осмотр кардиолога.

Добрый день, нет, это не противопоказание, но фибрилляция предсердий требует приема антикоагулчнтов, Вы пьёте что-то?

Анна, Лекарства от гипертонии и ксарелто