Выделения из глаза после замены хрусталика
Добрый день! 12 часов назад маме была проведена операция по замене хрусталика из-за катаракты, после операции каждый час капали в глаз тобрекс, глаз закрыт оклюдером. 4 часа назад при закапывании на ресницах со стороны внутреннего уголка глаза увидела какие-то выделения, продолжала капать. Сейчас убрала влажной стерильной салфеткой (фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, это гной? Глаз не болит, есть только ощущения непривычные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Да, это выделения гнойного характера
Кроме тобрекса какие ещё капли назначены?
Повязку использовать не надо.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Вера Анатольевна, еще 2 раза капали накван.
Фото, к сожалению, в моменте сделать не могу
Назначения верные
Рекомендуется это лечение продолжить дальше
- тобрекс 4 раза в день 7 полных дней
- накван по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от слизи и выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
В данном случае это больше похоже на послеоперационный экссудат. После операции по замене хрусталика такая реакция в первые сутки является вариантом нормы, это реакция тканей на хирургическое вмешательство. Продолжайте тщательно соблюдать назначенный режим закапывания антибактериальных капель (Тобрекс), аккуратно удаляя подобные выделения стерильной салфеткой, смоченной в кипяченой воде или растворе фурацилина, без надавливания на глаз. Вам сейчас важно соблюдать абсолютную стерильность при всех манипуляциях с глазом.
Алена Олеговна, спасибо! Да, так и делала, убирала смоченной в кипяченой воде салфеткой при закрытом глазе.
Если верно понимаю, то это является вариантом нормы?
Да, переживать не стоит.
Во время операции используют векорасширители, после них возможны такие выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Не переживайте, в раннем послеоперационном периоде, а тем более в течение первых суток, отхождение слизисто-кровянистого отделяемого - это нормально, так как при данном оперативном вмешательстве делаются разрезы. Рекомендуется капать все капли по назначенной схеме, повязку уже можно не носить, только в первые 1-2 суток при выходе на улицу(во избежание попадания пыли).
Виктория Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Страшного ничего нет, в раннем послеоперационном периоде могут появляться выделения.
Лечение продолжайте. Убирать отделяемое можно ватным диском, смоченным раствором фурацилина.
В динамике контроль.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие выделения могут быть первые сутки после операции, это не гной, а реакция слизистой оболочки на векорасширитель и сами манипуляции.
Продолжайте капать назначенные капли.
Веки от скоплений протирайте без нажима кипяченой (остуженной) или бутилированной водой (в идеале смачивать стерильную салфетку).
Добрый день, пациенты после операции по удалению катаракты часто приходят на послеоперационный осмотр с некоторым количеством отдаляемого на ресницах. Ничего страшного в этом нет. Можно аккуратно убрать ватным диском, смоченным в хлоргегсидине или кипяченой воде. Самое главное, капать все капли, что вам назначили, либо пропечатали в памятке. Там в любом случае есть противовоспалительный препарат и антибактериальный. Места разрезов чувствуются первое время, могут вызывать дискомфорт, усиливается отделяемое.