Консультация дерматолога /

Покраснение на шее — вопрос №888180

Наверное последние пол года появилось покраснение на коже шеи. Сначала думал, что это от бритья, но потом покраснение разошлось дальше, стало с обеих сторон шеи. Покраснение не особо заметное, не чешится, даже на прикрепленном фото плохо его заметно, но заметно. Напрягло то, что оно разраслось. Также отметаю одежду, дабы сменились несколько времен года. Покраснение то ярче, то тусклее, но есть постоянно.
Что это может быть и на сколько это серьезно?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Небольшая гиперемия - краснота есть небольшая, возможно она появляется после душа, физических нагрузок или не проходит и постоянно присутствует?
Клиент
Татьяна, после душа ярче становится, но держится постоянно, если не раздражать то бледная но есть постоянно. Никак не беспокоит.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это может быть синдром чувствительной кожи.
Необходима консультация терапевта, проверить нет ли изменения давления, флюрографию, ферритин,гликированный гемоглобин. Исключить патологии.
Лечения не требует. Это может быть вариант нормы, пройдёт самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это эритема.скорее всего в этих местах имеются близко расположенные сосуды в результате истончения кожи в данной локализации и просходит "игра сосудов" время от времени в зависимости от артериального давления-утром меньше,к вечеру ярче.страшного в этом ничего нет.защищайте от солнца чтоб не ухудшилось состояние,избегайте трений в этих местах.попробуйте помазать гелем троксерутин 2 р в день 2-3 мес.как правило лицо и шея склонны к появлению таких очагов-кожа чувствительнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вячеслав.
На фото покраснений не видно.
Обратитесь очно к дерматологу.
Клиент
Михаил, прикрепил еще фото при дневном свете
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на раздражительный дерматит.
Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вячеслав.
На фото плохо видно. Это может бвть сосудистой реакцией. Например может встречаться при вегето-сосудистой дистонии.
Лучше обратиться очно для исключения дерматита.
Клиент
Марина, прикрепил еще фото при дневном свете
Венеролог, Дерматолог, Детский
На этих фото уже виден дерматит, вероятно раздражительный. Может быть связано с ношением украшений, использовании духов, реакцией на одежду и тд.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, учитывая длительность заболевания, можно предположить отрубевидный лишай, не заразное заболевание, вызываемое условно-патогенными грибками. Попробуйте крем клотримазол или экодакс 2 раза в день 10-14 дней, вместо геля для душа используйте шампунь с кетоконазолом, например кето плюс, при нанесении на кожу нужно выждать минимум 5 минут и только потом смывать