Сильная мышечная слабость после начала приема статинов
Папе 1949 г.р. в феврале 2022 г было проведено аорто-бедренное бифуркационное шунтирование. Назначены препараты, в том числе статин, розувастатин. Принимаем 2 мес. С каждым днем папе все хуже: мышечная слабость не позволяет даже передвигаться по квартире. До операции рыбачил, видимо машину, много ходил пешком. Слабеет с каждым днем. Можно ли отменить прием данного препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте
Статины могут вызывать боли и слабость в мышцах.Попробуйте сменить на Аторвастатин 20 мг
При неэффективности можно будет заменить на другую группу препаратов( фибраты)
Диана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой сейчас уровень ЛПНП?
Здравствуйте! У Вашего папы развилась статинзависимая миопатия, одно из весьма частых осложнений приема статинов , да еще и на фоне СД. По Вашему описанию -у него резко выраженная мышечная слабость, это требует терапии. Необходимо определить КФК и с терапевтом обсудить вопросы отмены статина, замены его на эзитимиб (согласно международным рекомендациям ) и назначения лечения для уменьшения мышечных болей и мышечной слабости
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала надо сдать анализ крови на кфк и витамин д. Какой у вас именно розувастатин и в какой дозе? Вообще, тут есть несколько вариантов. Но пока лучше всего сдать анализы, даже завтра. На то время пока анализы не готовы , можно отменить статин (максимум на 2 недели). И потом уже в зависимости от результатов анализов, решать вопрос о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте замена на аторвастатин.
Здравствуйте. Сдайте кровь на КФК, станет понятно, статины ли причина такой слабости. Сахара какие? Креатинин последний какой? Метформин принимает? Может на фоне метформина снижаться вит В12 и также давать слабость. Розувастатин в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главный вопрос, на который необходимо ответить в Вашей ситуации: мышечная слабость является следствием приема статина или других причин. Это необходимо, прежде чем принимать решение о замене лечения.
Выполните анализ крови на АСТ, АЛТ, ГГТП, КФК и МВ КФК
Здравствуйте сдайте кровь на кфк и при её повышении можно будет перейти на эзетимиб
Здравствуйте.
Вполне вероятно, что такая резкая мышечная слабость - это побочный эффект на приём статина. , поэтому розувастатин нужно сейчас срочно отменить ! И сдать такие показатели крови : КФК, КФК- МВ, АЛТ. , АСТ , ГГТП, ЩФ.
Как давно сдавали липидограмму ?
После сдачи этих показателей крови ( + клинический анализ крови, если давно не сдавали, нужно знать гемоглобин в такой ситуации) можно будет решать о назначении других препаратов ( не статинов ! , ) для лечения и предотвращения прегрессирования атеросклероза.
Но сейчас переходить на другой статин ( аторвастатин или любой другой) не надо , все статины имеют одинаковые побочные эффекты
Добрый день, кроме приема статинов остальные причины исключены?
Сдавали кровь на кфк, мв кфк, общий анализы крови, железо, ферритин, алт, аст