Консультация гинеколога /

Слегка повышен ТТГ — вопрос №888211

Здравствуйте!
Беременность 11 недель, сдавала анализы, в том числе ТТГ И Т4.
ТТГ - 2.19 мкМЕ/мл.
Т4 - 12,62 пмоль/л.
Гинеколог сказал, что все в норме. В пересдаче необходимости нет.
Но вот эндокринологу показатели ТТГ не понравились, завышены. Сказала пересдать и в случаи чего, будет назначать лекарство.
До планирования я все анализы сдавала (на тот момент показатели ТТГ - 2). Была на УЗИ щитовидка, все хорошо, можно смело планировать.
Я даже и не знаю, что делать, кого слушать. И конечно же я начала переживать. П. с. Перед сдачей ТТГ, я плохо спала, в предыдущий день много ходила и очень устала. + я заболела (горло, ухо). Перед сдачей анализа слегка перенервничала (может и из-за этого показатели слегка увеличились, я не знаю).
Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, стоит ли переживать и бежать на пересдачу анализа?
Пью фемибион 1, калий-йодид 100 и витамин Д 1000.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас в норме анализы ТТГ и Т4.
Эндокринолог
Здравствуйте,беременность проходила естественным путём ( эко,врт)? Ат-тпо сдавали? С вашим результатом нет никакого повода для волнения. Можете спокойно вынашивать малыша.

Клиент
Сусанна, спасибо за ответ. Забеременела естественным путём (с 1 раза). Анти-ТПО сдавала во время планирования (примерно за 2 месяца), показатели 0,46 (ТТГ на тот момент был 2,0).
Эндокринолог
Тогда тем более все отлично,не переживайте. Йод 200 мкг в течение беременности и кормления грудью. Витамин д 1000 ме продолжайте пить.
Клиент
Сусанна, спасибо.
Подскажите пожалуйста. Как я уже говорила, за 2 месяца до зачатия сдала все анализы. На тот момент показатели ТТГ - 2; Т4 - 11,65; АнтиТПО - 0,46.
Узи щитовидки хорошее.
По рекомендации гинеколога начала пить фемибион 1.
И получается когда встала на учёт и пересдала все анализы, значение ТТГ - 2,19 (слегка выросло за 5 месяцев). Из-за чего мог повысится данный показатель ? Сейчас я успокоилась и бежать в панике на пересдачу не буду))
Эндокринолог
Ттг как и другие гормоны колеблются в интервалах,которые мы люди в ходе наблюдений сами установили. Это нормально,физиологично. В ттг может быть разная потребность в зависимости от внешних ( погода,еда,физ нагрузка, и тд), внутренних факторов н-р беременность.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма ТТГ даже для беременной женщины с самостоятельной беременностью (не ЭКО) - от 0,4 до 4,0 и никакое лечение вам не нужно. Это международные рекомендации 21 года. Принимайте препараты калия йода 200 мкг в день всю беременность. При нормальных АТТПО даже контролировать ТТГ не нужно. Легкой Вам беременности.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ!
И Вам задам этот вопрос.
Подскажите пожалуйста.
За 2 месяца до зачатия я сдала все анализы (быть уверенной, что можно смело планировать).
На тот момент показатели были: ТТГ - 2; Т4 - 11,65; АнтиТПО - 0,46.
Узи щитовидки хорошее.
И получается когда встала на учёт и пересдала все анализы, значение ТТГ - 2,19 (слегка выросло за 5 месяцев). Из-за чего мог повысится данный показатель ?
Может ли он продолжать повышаться?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не повышение, а нормальные колебания гормона в пределах нормы. гормон не всегда будет одна и та же цифра. Главное, чтобы он входил в референсные значения. У вас и прежний и сейчас ТТГ абсолютно нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас ттг в норме, особенно учитывая беременность. при беременности многие показатели должны быть повышены так как ваш организм работает за двоих.