Консультация педиатра /

Ребёнок 5 месяцев странное дыхание во сне — вопрос №888324

У ребёнка 5 месяцев во время сна началось странное дыхание.
Продолжалось пока не разбудили, потом как уснул повторилось минут через 15,на всякий случай зафиксировали на видео.
Ощущение что либо в этот момент что-то мешает сделать вдох, либо что пытается заплакать но не может.
Дыхание становится прирывистое, он как будто пытается заплакать, начинает постанывать, сердце бьётся быстрее. После пробуждения в первый раз все было нормально, во второй раз начал плакать.
Подскажите пожалуйста, что это такое и что с этим делать?
Видео сюда прикрепить не получается, как ещё описать я не знаю...

Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , доброе утро.
Причин может несколько: первая -это боль.Колики.Если положив руку на живот, вы почувствуйте бурление подвздутость, то вероятность,что это живот есть.В такой ситуации надо разобраться с мационом ребенка, если уже кушает прикорм, пересмотреть его, проанализировать, когда был стул, что могло вызвать такую реакцию.
Головная боль, дискомфорт в области головы-тем более, если малыш перенес гипербилирубинемию, была гипоксия и оперативное родоразрешение, хфпн.Необходимо сделать ЭЭГ,нсг, проконсультироваться с неврологом, офтальмологом.Если на ээг будут изменения , там будет конкретная тактика тоже...исключить внутричерепную гипертензию.Нет ли срыгиваний, не выбухает ли большой родничок.
Сновидения.Сны видят малыши даже в утробе.День может быть эмоционально перегруженным и такое поведение может быть итогом болезненного восприятия сновидения, в фазу быстрого сна могут быть подергивания конечностей, да, плач;
Более простые причины-чувство голода, мокрый подгузник, высокая Т воздуха в помещении.Проветрить воздух перед сном, при наличии кожной сыпи или раздражения, нанести кр Бепантен.
Начните с ээг, нсг.Видео можно посмотреть совместно с неврологом, проговорить с ним сложившуюся ситуацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего ребенок просто в быстрой фазе сна, для неё характерно учащенное дыхание, сердцебиение, мышечные подергивания, в это время мозг перерабатывает информацию полученную за период бодрствования, в это время ребенок может видеть сон.
Чем насыщеннее был день, тем сильнее проявления в быстрой фазе сна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Зачастую у детей первого года жизни такое состояние возникает из-за перевозбуждения нервной системы, в силу её физиологической незрелости. За период бодроствования малыш получает много информации, что для нас обыденно, для ренка является новым. И во время сна переходит в такое эмоциональное состояние.