Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, увеличение живота — вопрос №888437

Здравствуйте. меня зовут руслан. мне 40 лет. я не курю и не пью (не курил и не пил), работаю в меджучреждении в ночное время (не нервная работа, но сна нет...). Принимаю курс лечения антидепрессантов. Беспокоит  меня уже лет 5, периодическими ухудшениями (вследствие особенно ночной работы (но выбора пока нет)  боли в правом верхнем подреберье с увеличением живота, некоторым увеличением веса,напряжением его (в положении лежа при голоде он не опускается!) тяжесть, ощущение переедания, частым малым стулом, боли локального характера (в правом подреберье) ощущаются как щекотание сжимание и порой резкие при сгибании корпуса вниз. Заметил также особенность онемения, некоторую малочувствительность кожи! в данной области. Как медик пытался также лечиться курсом Одестон, омез, фамотидин, дюспаталин -почти ниакого эффекта. Принимаю после каждого обеда -юниэнзим (характер пищеварения недостаточен изза отсутствия коренных зубов и некотор.еще). Цвет кожи .склер нормальный, симптом Щ-Б отсутствует, при пальпации области правого подреберья ощущается боль острая, но средняя. Усиливается после острой, жареной пищи.
Пытаюсь придерживаться диеты. Не употребляю сильно жареной пищи, жирной, острой. (не употребляю алкоголь и не курю).
Анализ крови и холестерина нормальный. (аст, алт, билирубина не проводил еще).
Еще заметно появился симптом (возможно влияние психотропных препаратов!?) запаха пота в правой! подмышечной области-лука (или рыбы, не употр.морепродукты изза аллергии к ним)) (но порой переходит и в левую область). Запах порой переходит в мочу.
Также заметил около года ощущение при готовке с использованием масла -определенный неприятн.запах-который ощущается и в поте и моче.
Очень вас прошу помочь мне с подбором лечения (ибо бросить пока ночные смены работы в медучреждени не могу).

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какие обследования проходили ? Какие сейчас лекарства принимаете ? Стул оформленный ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пока никаких исследований не проходил. Прислушаюсь к рекомендации вашей.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения запаха пота , это только вы ощущаете или окружающие тоже ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Принимаю Селектру, пока ещё неделю Тералиджен, Юниэнзим.
Я ещё ничего не проходил исследований. Ориентируюсь на вашу рекомендации.
Э, стул, разн.. Часто принимаю слабительное бисакодил. Часто хожу в туалет, по немногу, и запор часто, так, аж до небольшого кровотечения.
Клиент
Екатерина, запах пота я. Но, я одинок, некого спросить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст . Биллируьины , ггт, щелочную фосфатазу , срб , общий белок ,сахар , холестерин , амилаза , липаза , Узи внутренних органов. ФГДС с определением хеликобактер пилори , копрология , кал на яйца глист , панкреатическую эластазу .
Питание исключить острое , копчёности , жирное , полуфабрикаты .
Начните приём : тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней, креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день. 10 дней. Далее коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, спасибо. Ого. Такой набор.
А что под подозрением?
Я никак не смог понять сам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно нарушение оттока желчи , за счёт этого реактивно реагирует поджелудочная железа , так же надо посмотреть состояние слизистой желудка и 12 пк.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления , Руслан.
Клиент
Екатерина, а после анализов, вы посмотрите результаты для конечной терапии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , прикрепляйте результаты к вопросу , и пишите , что прикрепили
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Руслан, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Боль какого характера? Опоясывает?
Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите пожалуйста что сдать на анализы? Кал думаю норм..
Клиент
Анна, боль при сгибании туловища вниз вперёд усиливается, сидя после еды присутствует не боль, а скорее, ощущение что будто там щекочет, слегка сжимает (я принимал от паразитов ранее тинидазол и метронидазол). Порой жжёт в области желчн. пузыря (наверное)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сдать Оак, копрограмму, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма) узи Обп, фгдс с биопсией.
На данный Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, надеюсь не язва или панкреатит..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Цвет стула не меняется?
Клиент
Анна, нет. Но запоры часто. Аж до крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам нужно исключить патологию панкреатобилиарной системы и в первую очередь выполнить узи