Бронхит кашель насморк
Добрый день! Ребёнок 2,5 года, с 03.05 болел бронхитом, на данный момент я не совсем понимаю, как называется его состояние - здоров ли он. 6 мая крайний раз была температура, потом ребёнок пошёл на поправку - чистили носик, дышали, увлажнение, обильное питьё естественно. Сегодня 14 мая. Сопли обильно не текут, нос дышит, но остатки есть, иногда просит высморкать, и видно, что в глотку затекают (знаю про постназальгый затёк), но и кашель еще присутствует, особенно, ночью. Как долго в норме при таком заболевании подобные симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель/подкашливание после перенесенного бронхита может сохраняться до 1 месяца. Насморк так же может проходить долго. Сейчас необходимо обеспечить комфортный микроклимат дома (температура 18-22 градуса, влажность 40-60%), обильное питье, возвышение головы на сон и поделать дыхательную гимнастику (например, купить ребёнку воздушные шарики, пусть надувает - лучше будут дренироваться бронхи, кашель быстрее пройдёт)
Юлия, спасибо за рекомендации)
Добрый день.У ребенка остаточные явления Ринита, кашель от постназального затека.Вам необходимо перед сном очистить нос морской водой, аквамарис или аквалор, применить капли сиалор( протаргол)3 кап 3 раза в день или окомистин 2 кап 3 раза в день- они хорошо подсушивают слизь.Желательно укладывать ребенка спать с приподнятым головным концом кровати, чтобы меньше слизь затекала в носоглотку.Увлажняйте воздух в спальне до 60 %, проветривайте перед сном и хорошо при открытой форточке сон.Этот синдром остается некоторое время после заболевания. до 7-10 дней.По утрам очищайте полость носа и делайте вибрационный массаж грудной клетки, постуральный дренаж.
Также при этом синдроме рекомендуется прием АЦЦ , он разжижает секрет, слизь перестает быть тягучей, впитывает в себя воду, слизь легко удаляется, нормализуется функция ресничек . АЦЦ оказывает также противовоспалительное действие, уменьшается выработка слизи носа. носоглотки, вплоть до полного прекращения затекания слизи и кашля, так как прекращается раздражение рецепторов гортани.АЦЦ ребенку по 100 мг 3 раза в день добавьте в лечение, лучше в сиропе - 20 мг в мл
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полное выздоровление после бронхита занимает до 2-3 недель.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, спасибо за рекомендации))
Принятый ответ
Добрый день. Остаточные явления могут сохраняться до трёх недель. В нос аквалор или аквамарис, начните курс поливитаминов на месяц.