Консультация лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №88862

Женщина, 50 лет. Диагноз - хронический гайморит, этмоидит, сфеноидит (по данным МСКТ). Получила результаты риноцитограммы - нейтрофильные лейкоциты - 30%, гистиоциты - 30%, лимфоциты - 40%. Интересует, что такое гистиоциты и о чем говорит их наличие? Если ничего не указано про эозинофилы, означает ли это, что аллергический компонент отсутствует?

Гематолог, Терапевт
Аллергия по риноцитограмме отсутствует, работает местный иммунитет в виде лимфоцитов, лейкоцитов. Сдавайте мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам,антимикотикам
Клиент
Анастасия, мазок тоже сдавала, там стафилококк эпидермальный 10*2 КОЕ (скудный рост) и всё

Педиатр
Здравствуйте гистиоциты - это макрофаги макрофаги активируется если есть воспаление бактериальное или вирусное по риноцитограмме у вас нет аллергии но есть лимфоцитоз говорящий за вирусы
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ВЭБ, ЦМВ. Добавьте Исмиген и Циклоферон к лечению, 10 дней.
Клиент
Екатерина, ВЭБ заражено 95% взрослого населения. Клинической картины мононуклеоза у меня нет. Смысл анализа?
Гематолог, Терапевт
Тогда на вирусы проверьтесь, если проблема рецидивирует
Педиатр
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Клиент
Елена, а эти анализы что-то дают? Ни ВЭБ ни ВПГ не лечатся, тем более моей проблеме уже много лет - постоянные обострения на фоне ОРВИ или охлаждения головы. Герпес раньше высыпал на губах, но последние годы крайне редко случается. ОРВИ бывают 1-2 раза в год. Каких-то недомоганий или температуры тоже нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Лариса по данному анализу у вас нет аллергии. Гистиоциты это макрофаги которые появляются при восспалении. Вам необходимо подобрать лечение по чувствительности к антиьиотикам. Если есть вопросы можете написать по вайберу или вотсап 89530172725
Клиент
Татьяна, посев тоже делали, там стафилококк эпидермальный 10*2 КОЕ (скудный рост), чувствителен ко всему. Доктор выписал мне Клацид 500мг на 10 дн. Просто рецидивы проявляются при любом переохлаждение головы в течении многих лет. И видимой причины для этого не находится.
Клиент
Татьяна, а нужно ли мне вообще принимать антибиотик, если в посеве только эпидермальный стафилококк 10*2КОЕ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Лариса. Эозинофилов нет, значит воспаление не аллергической природы
Врач УЗД, Терапевт
Я бы еще к лечению добавили физиолечение и синупрет
Клиент
Татьяна, спасибо! Это всё мне назначили, но дело в том, что лечилась я уже неоднократно, но любое охлаждение головы или вирусная инфекция заканчивается гнойными выделениями из левой половины носа. Постоянно пить антибиотики не хочется, да и без них это проходит спустя 7-10 дней. Но присутствует постоянный дискомфорт в левой пазухе. Вот хотела всё-же найти причину - думала может из-за зубов... МСКТ не показывает этого
Врач УЗД, Терапевт
Если у вас есть хронический гайморит, то он постоянно так и будет обостряться при любом орви или переохлаждении. Вам остается только стараться не простужаться. Можно пропить иммуномодуляторы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Я стараюсь не простужаться и иммунитет укрепляю (спорт, закаливание), но даже в периоды ремиссий дискомфорт в пазухах доставляет неприятности.
Педиатр
Лечатся,при правильном подходе
Клиент
Елена, спасибо, буду иметь это ввиду
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Отсутствие эозинофиллов в риноцитограмме исключает аллергический ринит. Клетки учавствующие в воспалении есть. Если есть на руках данные КТ, пришлите пожалуйста. Хронический синусит будет каждый раз обостряться, если не начинать лечение сразу же при ОРВИ.
Клиент
Татьяна, лечится начинаю сразу же, но опять же вопрос чем эффективно лечится ОРВИ?
Прислать описание МСКТ или сами снимки? Они очень большие
Терапевт, Нефролог
Брызгайте спрей Полидекса в нос 3 раза в день 7-10 дней, потом спрей Назонекс в нос 2 раза в день - месяц
Клиент
Лариса, а нужно ли при такой картине принимать антибиотик внутрь? Или достаточно Полидексы? И будет ли она эффективна, если я пользуюсь ей один-два раза в год последние 3 года (последний раз 2 месяца назад), В посеве стафилококк эпидермальный 10*2 КОЕ (скудный рост), чувствителен ко всему.
Терапевт
Здравствуйте,Лариса!Вапм лучше принимать с такими диагнозами внутрь антибиотик,который хоршо накапливается в пазухах-это моксифлоксацине 400 по 1т 1 р в день 7 -8 дней. А так-сдайте иммунограмму с определением чувствительности к иммунодуляторам.
Клиент
Альфира, спасибо! Доктор мне назначил Клацид СР 500мг 1р/10дн. Это сопоставимые лекарства?
Терапевт
Лично мне больше нравится в хр ЛОР патологиях фторхинолоны.Они более тропны к костной ткани
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие гистиоцитов свидеельствует о защитных свойствах слизистой.Данная цитограмма свидетельствует о наличии хронического воспалительного процесса,не более того.
Данных за аллергическую составляющую нет.
Терапевт, Нефролог
У вас жалобы какие? Стафилококк в таких цифрах в лечении не нуждается. Если не выявлен возбудитель, для чего рекомендован системный антитбиотик, мне не ясно.
Клиент
Лариса, добрый день! Жалобы у меня на частое (1-2 раза в год) обострение (гнойные выделения из левой! половины носа). Переохлаждение, смена климата, ОВРИ в 90% случаев заканчиваются этим. Но и во время ремиссий все время присутствует дискомфорт с левой стороны и слизистые выделения (негнойные) из левых пазух в носоглотку. В этот раз пошла к доктору вне обострений для поиска причины таких состояний. Очень хочется найти и вылечить причину, а не лечить постоянно последствия. Назначил МСКТ, риноцитограмму и посевы из горла и носа. В горле стрептококк митис 10*4, в носу стафилококк эпидерм. 10*2. Но горло меня вообще никак не беспокоит, поэтому я тоже в замешательстве насчет питья антибиотиков. Доктор сказал, что раз по результатам риноцитограммы есть воспаление, то нужно лечить а/б (таблетки) + назонекс + мирамистин. По такой схеме я уже лечилась 3 года назад в период обострения, гнойные выделения прошли, всё остальное осталось без изменений. Извините, что пишу так много... просто хочется избавится от этого, но понимаю, что и в этот раз наврят-ли получится, так как причина воспаления так и не ясна
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лариса, пришлите фото или скан протокола исследования. При каждом ОРВИ, так как знаете, что будет обострение, попробуйте сразу начинать принимать Синупрет по 2 драже 3 раза в день. Помимо симптоматического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я загружаю фото, но сама их не вижу. Вам видно?
Терапевт, Нефролог
Жалобы характерные для риновирусной инфекции. Показаний для приема антибиотиков внутрь нет. Полидексы хватит, назонексом заканчивать лечение воспаления. Мирамистин тоже не нужен,обычные промывания физраствором.
Клиент
Лариса, а вообще ЭТО лечится как-то глобально? Или нужно смириться с тем, что обострения будут случаться постоянно? Как их профилактировать?
Терапевт, Нефролог
1-2 раза в год очень редкие проявления. Риновирусной инфекцией болеют все и всех возрастов.Для профилактики ИРС-19 в обе ноздри по 2 недели раз в полгода,поливитамины по возрасту.