Консультация хирурга /

Повреждение ногтевой пластины — вопрос №888705

Здравствуйте, дочь прищемила дверью машины указательным палец, дернула и выдернула ноготь из под кутикулы,сам ноготь не оторван, но он весь наружу,мажем левомиколью,обрабатываем перекисью, нужно ли к врачу?

Хирург
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Как давно произошла травма? Сколько лет дочери? Боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 16лет,4 дня назад,так не болит,только когда прикасаешься

Хирург
По фото видно, что под ногтем темнеет гематома, в таком случае правильнее удалить ногтевую пластинку во избежании инфицирования и нагноения гематомы.
Сейчас можно обработать пальчик хлоргексидином, наложить повязку с мазью Левомеколь.
Также необходимо проверить наличие прививки от столбняка. Если в течение последних 5лет вакцинации не было, необходимо сделать прививку.
Клиент
Ольга, а у нее контакта с землей не было, прививку обязательно?
Хирург
По протоколу, любая травма с нарушением кожного покрова, является показанием к вакцинации от столбняка. Поэтому необходимо в прививочном кабинете проверить дату постановки последней прививки.
Клиент
Ольга, поняла,спасибо большое
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Марина!
По фото имеется ушибленная рана пальца и подногтевая гематома, которая затронула ростковую зону ногтика. Поэтому скорее всего ноготь отойдет(точно можно сказать, если удалить лак).
Подногтевые гематомы могут осложняться(нагнаиваться).
Красными сигналом является появление отека и дергающих болей в пальце.
Правильнее было бы обратиться к хирургу, сразу удалить ноготь , рана заживет в течение приблизительно 10 дней, а далее вырастет здоровый ногтик.
Сейчас рану нужно промывать раствором хлоргексидина и накладывать повязку с Левомеколь или можно Бетадин(если на йод нет аллергии).
Также уточните прививку от столбняка.
Будьте здоровы, поправляйтесь!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Марина, здравствуйте! Да, обратиться к хирургу или травматологу нужно для удаления ногтевой пластины, вероятно есть еще и прдногтевая гематома. Также ренгенографию сделать, исключить перелом ногтевой фаланги. Пока, до приёма, можно делать местно компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото не совсем ясно - ногтевая пластинка все таки имеет подвижность, т.е. если взять на самый край ногтя он приподнимается?
И еще, по фото не понятно это свой ноготь или приклеенный, накладной?
Если ногтевая пластинка держится "на честном слове", то конечно ее надо удалить.
Если же сам ноготь сидит плотно, а это можно понять только после очного осмотра, то может быть попробовать его сохранить.
Но это мое личное мнение, я могу и ошибиться.
В любом случае обращайтесь к травматологу на прием. А там видно будет что делать.
А пока обработка водным раствором хлоргекседина, затем повязка с Офломелид.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гематома виднеется. Лучше ноготь удалить во избежание нагноений. Он отрастет новый со временем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да маникюр красивый конечно но ногтевая пластинка все таки повреждена и там есть гематома. лучшим вариантом будет удаление ноготка у хирурга. Так как есть вероятность что потом будет криво расти из за повреждения или не дай бог нагноится там гематома. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Повода для экстренного посещения хирурга , - нет!
Почему ?
По всем признакам видно , что перелома кости фаланги нет !
Основание самого ногтя (матрица), возможно повреждена , а возможно и нет и если даже повреждена ,что скорее всего , то это не показание для удаления ногтя в экстренном порядке, просто нужно продолжать перевязки с антисептиками , пока со временем новая ногтевая пластина по мере своего роста начнёт постепенно оттеснять старую поврежденную с ногтевого ложа ! Это займёт около 1,5 месяца !
Ну а если окажется , что матрица не сломана , просто повреждена кожа , то это ещё лучше , просто рана на коже заживёт и всё на этом !
Сейчас Вам просто нужно 2 раза в день делать перевязки с антисептиками , например с раствором Бетадина !
Как со временем узнать матрица ногтя сломана или нет ?
Если она сломана , то старый ноготь перестанет расти и через 10 - 14 дней Вы определённо увидите , что ногти на соседних пальцах растут, удлиняются , а на этом , - нет ! Если же ноготь за это время будет расти как на соседних пальцах , то это ещё лучше, значит матрица не сломана !
В плановом порядке детям проводят прививки против столбняка ! Если дочь ранее получала прививки , в том числе последнюю , что должна была получать в 14 летнем возрасте , то и по столбняку тоже нет повода для обращения , - только перевязки !
Удачи Вам !