Постоянная отрыжка воздухом
Мучает отрыжка воздухом, перехватывает дыхание, крякаю как утка постоянно.Фгсд-ослаблена кардия, рентген с барием-гпод 1 ст, со слов хирурга грыжа маленькая, такие побочки давать не может.Болей и изжоги нет.Помогите найти лечение
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!Можете прикрепить результаты ФГДС?Чем лечились ранее?
Яна, добрый день.Смогу загрузить результаты через 3 часа.Сдала анализы на хеликобактер и лямблии, отрицательные На дисбактериоз -ответ врача-небольшое нарушение.Почти год не могу вылечить.Назначали ганатон почти всегда, у меня после него желудок колом вставал, нарушение стула Иберогаст, дюспаталин, креон.Нет отрыжки во время разговора и ночью.Психотерапевт со своей стороны причин не нашел.Ощущение будто воздух постоянно внутри меня.Газводу не пью, бобовые не ем.Менее вырадена отрыжка когда я дома на выходном.На работе при движении практически без прерыва.Стараюсь вообще не наклоняться.
Про дисбактериоз забудьте.Это не диагноз и мы не лечим «отклонения», которые там высеиваются.Зашружайте протокол ФГС, возможно, некорректно лечили - поэтому дискомфорт не уходит.
Яна, спасибо.Вечером загружу.Есть УЗИ брюшной полости, скину какие есть.Пришлось даже МРТ всех отделов позвоночника делать, врачи думали может остеохондроз.
Упомяните, как скинете
Яна, конечно.
Яна, добрый вечер! Прикрепила к вопросу сканы
Мария, а вам назначали ингибиторы ПП?Потому что только ими можно убрать симптомы.Длительно.До 12 недель.Плюс режим
Яна, про ингибиторы никто из врачей не говорил.Может по названию препаратов пойму, назначали или нет.
Нексиум, Рабепразол, нольпаза?
Яна, из этих препаратов точно ничего не принимала, может 4акие-нибудь аналоги.
Тогда стоит начать разо 40 мг на восемь недель, затем можно снизить дозировку до 20 мг и пить ещё 4 недели.
Плюс режим :
Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие последствия ГПОД:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Яна, спасибо огромное за консультацию.Буду надеяться на избавление от этого недуга.
Яна, еще раз спасибо вам огромное за подробную рекомендацию!
Мария, будьте здоровы!
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Загрузите протоколы обледований. Какую терапию получали?
Марина, добрый вечер! Сканы прикрепила.Было очень много препаратов.Ганатон, иберогаст, дюспаталин, креон, альфанорм, максилак.Очень много препаратов.Почти год хожу по замкнутому кругу.
У Вас есть проблемы со стулом?
Марина, после ганатона запор и тяжесть после еды, что приходится вызывать рвоту.
Как давно принимаете Альфанормикс?
Принятый ответ
Здравствуйте , какие лекарства сейчас принимали ? Загрузите протокол обследования . Аллергия есть на лекарства ?
Екатерина, добрый вечер! Ганатон, максилак, альфанорм.Лечение назначали на протяжении года.Сканы прикрепила к вопросу.Заранее благодарю.
Екатерина, Аллергии не наблюдала .
Мария , у вас идёт недостаточность кардиального отдела желудка , в желудке есть желчь плюс грыжа пищеводного отверстия . Это все даёт симптоматику , принимали препараты омепразол , нексиум или рабепразол ?
Екатерина, омепрозол назначали, пропила курс, но во время приема был дискомфорт от него.
Исключите из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , кофе , молочный шоколад , помидоры , алкоголь . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Избегать нагрузки на брюшной пресс , не носить тесную одежду , корсеты .
Нексиум 40 мг утром 4 недели , Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день 3 недели .
Екатерина, спасибо за консультацию.Скажите как насчет хлеба и сдобы, молока? Стоит ли эти продукты исключить и можно ли пить травы? Я люблю ромашку с шиповником.Гимнастику может какую можно?
Гимнастику можно , но нагружать брюшной пресс. Молоко если хорошо переносите можно .ромашка для жкт очень полезна .
Екатерина, спасибо большое за совет.Есть ли вообще шанс избавиться от этого недуга?
При соблюдения питания и антирефлюксного режима очень хорошо достигается ремиссия . Но необходимо дл начала принимать терапию от 4 до 8 недель
Екатерина, Скажите пожалуйста итомид и ганатон ,это аналоги? Просто от ганатона тяжесть в желудке и запор потом.Или так и должно быть во время лечения?
Да , верно эти препараты одной группы , тогда их не пейте , пейте нексиум только .
Екатерина, спасибо вам огромное за рекомендацию.Очень надеюсь, что ваши советы помогут.
Мария , скорейшего выздоровления . ?
Екатерина, спасибо вам огромное.Берегите себя и своих близких?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А чем уже пытались лечиться?
Екатерина, добрый день!Пришлось за год пропить кучу препаратов.Иберогаст, дюспатолин, омепрозол, максилак, альфанорм,мотилегаз и т.д.От ганатона вечные запоры.Год хожу по замкнутому кругу.Убрала сейчас все препараты, оставила только омепразол 1т утром и афабазол начала пить.Сегодня третий день, ощущение, что частота отрыжки снизилась, боюсь сглазить.?Сохраняется тяжесть в голове, хожу как чумная.Давление нлрмальное