Тяжело дышать

Здравствуйте. В феврале месяце переболела пневмонией, в мае гайморитом, в августе-ангиной. Все пролечивала-антибиотиками по назначению врачей. В время болезней появилось ощущение вязкой слизи в горле которая не проходила. По назначению лора сдавала мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам+грибы. Были обнаружены в зеве рост грибов Candida 3 степени. Пролечилась. В течении недели было отличное самочувствие. Сейчас в течении 3-х дней тяжело дышать, и чувство тяжести между грудью и чуть выше.В лежачем положении полегче. Упадок сил. И месяца 3 назад появилась частая отрыжка. Что это может быть? К кому обратиться? Какие анализы сдать и каких врачей посетить? И что пропить что бы снять данные симптомы?

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Сделайте ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори

Принятый ответ

Здравствуйте,Настя! Это может быть ГЭРБ-сделайте эфгдс .Проверьте ЭКГ.

Принятый ответ

Настя, переходите в личные сообщения

Также обязательно МРТ(МСКТ) гр клеткиЭХОКГ,коагулограмма,холестерин,сейчас протестируйте эринит( нитросорбит) 1таб под язык (противопоказания учитывать!).Что с АД?

что с гемоглобином?сахаром крови? щитовидной железой?со стулом?как температура?узи орг бр полости надо сделать( исключить панкреатит,заболевания печени и желчевыводящих путей). Напишите Ваш возраст,рост,вес,аллергии? сопут заболевния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Альфира, давление сейчас измерила 110/80. Пульс 98. КТ легких делала 23.03-скт данные за застойный затяжной бронхит и мета-туберкулезные изменения в/долей обоих легких с признаками пневмофиброза. Гемоглобин был в норме в начале сентября. Сахар давно не сдавала. 2 месяца назад делала узи бр полости и щитовидки-все было согласно возрасту. стул в норме. Температура не поднимается. Возраст 30,вес 60. Аллергий не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Альфира, а эринит протестировать для чего? какой эффект может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя. Похоже на симптомы ГЭРБ - гастроэзофагеальнорефлюксной болезни. При этом заболевании происходит заброс желудочного содержимого в просвет пищевода и раздражение слизистой оболочки. Это вызывает чувство тяжести и боли в груди. Раздражение пищевода также вызывает рефлекторные спазм бронхов что приводит к затруднению дыхания. Необходимо пройти фэгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, какими препаратами лечится ГЭРБ ?

Принятый ответ

Добрый день. ФГДС не делали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, не делала

Принятый ответ

Здравствуйте !С февраля уже прошло больше 6 месяцев после перенесенной пневмонии .Поэтому нужно сделать рентген контроль,можно МРТ(МСКТ), это будет плановое обследование после перенесенной пневмонии ,сделать общий анализ крови, мочи,БАК,ЭКГ . Если по рентгенографии будет всё хорошо, не будет явлений фиброза после перенесенной пневмонии .Значит нужно следующим этапом сделать ФГДС и определиться с причиной вашего состояния.

Возможно это связано с ЖКТ , гастрит, рефлюкс,ГЭРБ. Начните с осмотра терапевта.

КОК не принимаете? Принимайте мотилиум лингвал под язык за 30 мин до еды.Лечение ГЭРБ-диета,сохранение верт положения после еды 30 мин,неторопливый прием пищи,исключение раздражающей,газообразующей пищи.Обследования надо освежить-все, что ранее писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Альфира, мотилиум лингвал можно заменить на мотилак или лучше мотилиум?

Настя, для лечегия гэрб применяются следующие препараты:1. Ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол) - они уменьшают кислотность желудочного сока и уменьшают раздражение слизистой пищевода. 2. Алгинаты (Гевискон) - он создает защитный барьер на границе пищевода и желудка.3. Прокинетики (Мотилиум, Ганатон) - стимулируют моторику желудка

Это признак желудочно-пищеводного рефлюкса, слизь в том числе. Лечится длительным приемом омепразола и мотилиума. По поводу одышки обратитесь к пульмонологу, надо сделать контрольную рентгенографию легких и спирографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лариса, через сколько примерно после начала приема препаратов должно стать легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Омепразол и мотилиум пить в каких дозировках и сколько раз в день?

Нужно сделать. Плюс контрольный рентген после пневмонии. Скорее всего, проблема с желудком- рефлюкс и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

На фоне приема мотилиума должно стать лучше в течение первых дней приема. Но это касается рефлюкса. По поводу одышки, если она связана с бронхоспазмом (это покажет спирография), то нужен беродуал в ингаляциях. Омепразол 20 мг*2рсут, за 30 мин до еды 2 недели, затем 1 раз 2 месяца. Мотилиум (или мотилак 10 мг*3р/сут за 15 мин до еды 2 -3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лариса, и вместо мотилиума Алмагель зеленый не подойдет? Просто он дома есть

сделайте сначала экг,эхокг,рентгенограмму хотя бы с учетом Ваших жалоб и анамнеза!

Здравствуйте!это может быть ГЭРБ,может быть бронхит,проблема с позвоночником.сделайте контроль КТ лёгких.попробуйте омепразол 20 мг 2 рд за 20 мин до еды, сделайте ЭКГ.сходите к терапевту для осмотра

алмагель тоже можете попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Альфира, в какой дозировке и сколько раз в день?

по ст л 3 р в день до еды за 30 мин и на ночь

но все обследования пройдите!нельзя пока 100 %исключить иные проблемы

опять проверьтесь по поводу грибка и пусть делают рентген обязательно,пусть проверят аспергиллиоз,если надо,делайте томографию

Альмагель нужен,если есть повреждегия слизистой при рефлюксе. Можете принять 1ложку на ночь,но дело не в нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лариса, т.е лучше мотилак купить?

Да, это совершенно разные препараты.

в составе одно и то же там-домперидон

эринит применяется для снятия спазма коронарных сосудов , один из симптомов которого, затруднение дыхания

Пройдите фгдс исключите патологию жкт. Результат можете скинуть на вайбер или ватсап89530172725

Здравствуйте!Начните с общего анализа крови,б\х крови,рентгена грудной клетки,ЭКГ,консультация терапевта,гастроскопия..Лечение возможно по результатам обследования.Для повышения жизненного тонуса проведите курс поливитаминов.

Настя,как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Альфира, здравствуйте. После приема лекарств вчера стало легче.

Ну,хорошо,теперь уж дойдите до анализов,до терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Альфира, завтра иду на прием к терапевту. Единственное не поняла от чего стало легче-от омепразола,мотилакаили или эринита. Продолжать пока все принимать или эринит не нужно?

эринит отложите.

мотилак,омез пусть будут сейчас для приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Альфира, спасибо

Здравствуйте. Возможно гастрит, обратитесь к гастроэнтерологу и пройдите фгдс

Добрый день. Возможно,что это остаточные явления после перенесенной пневмонии. Но нужно исключить гастроэзофагиальный рефлюкс (ГЭРБ), остеохондроз грудного отдела позвоночника. Кроме этого, вполне возможно, что у вас астенический синдром. Это частое состояние после инфекционных заболеваний.