Консультация терапевта /

Тяжело дышать — вопрос №88900

Здравствуйте. В феврале месяце переболела пневмонией, в мае гайморитом, в августе-ангиной. Все пролечивала-антибиотиками по назначению врачей. В время болезней появилось ощущение вязкой слизи в горле которая не проходила. По назначению лора сдавала мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам+грибы. Были обнаружены в зеве рост грибов Candida 3 степени. Пролечилась. В течении недели было отличное самочувствие. Сейчас в течении 3-х дней тяжело дышать, и чувство тяжести между грудью и чуть выше.В лежачем положении полегче. Упадок сил. И месяца 3 назад появилась частая отрыжка. Что это может быть? К кому обратиться? Какие анализы сдать и каких врачей посетить? И что пропить что бы снять данные симптомы?

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Сделайте ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори
Терапевт
Здравствуйте,Настя! Это может быть ГЭРБ-сделайте эфгдс .Проверьте ЭКГ.
Принятый ответ

Эндокринолог
Настя, переходите в личные сообщения
Принятый ответ
Терапевт
Также обязательно МРТ(МСКТ) гр клеткиЭХОКГ,коагулограмма,холестерин,сейчас протестируйте эринит( нитросорбит) 1таб под язык (противопоказания учитывать!).Что с АД?
Терапевт
что с гемоглобином?сахаром крови? щитовидной железой?со стулом?как температура?узи орг бр полости надо сделать( исключить панкреатит,заболевания печени и желчевыводящих путей). Напишите Ваш возраст,рост,вес,аллергии? сопут заболевния?
Клиент
Альфира, давление сейчас измерила 110/80. Пульс 98. КТ легких делала 23.03-скт данные за застойный затяжной бронхит и мета-туберкулезные изменения в/долей обоих легких с признаками пневмофиброза. Гемоглобин был в норме в начале сентября. Сахар давно не сдавала. 2 месяца назад делала узи бр полости и щитовидки-все было согласно возрасту. стул в норме. Температура не поднимается. Возраст 30,вес 60. Аллергий не было
Клиент
Альфира, а эринит протестировать для чего? какой эффект может быть?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Настя. Похоже на симптомы ГЭРБ - гастроэзофагеальнорефлюксной болезни. При этом заболевании происходит заброс желудочного содержимого в просвет пищевода и раздражение слизистой оболочки. Это вызывает чувство тяжести и боли в груди. Раздражение пищевода также вызывает рефлекторные спазм бронхов что приводит к затруднению дыхания. Необходимо пройти фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Анна, какими препаратами лечится ГЭРБ ?
Невролог, Терапевт
Добрый день. ФГДС не делали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не делала
Терапевт
Здравствуйте !С февраля уже прошло больше 6 месяцев после перенесенной пневмонии .Поэтому нужно сделать рентген контроль,можно МРТ(МСКТ), это будет плановое обследование после перенесенной пневмонии ,сделать общий анализ крови, мочи,БАК,ЭКГ . Если по рентгенографии будет всё хорошо, не будет явлений фиброза после перенесенной пневмонии .Значит нужно следующим этапом сделать ФГДС и определиться с причиной вашего состояния.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Возможно это связано с ЖКТ , гастрит, рефлюкс,ГЭРБ. Начните с осмотра терапевта.
Терапевт
КОК не принимаете? Принимайте мотилиум лингвал под язык за 30 мин до еды.Лечение ГЭРБ-диета,сохранение верт положения после еды 30 мин,неторопливый прием пищи,исключение раздражающей,газообразующей пищи.Обследования надо освежить-все, что ранее писала.
Клиент
Альфира, мотилиум лингвал можно заменить на мотилак или лучше мотилиум?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Настя, для лечегия гэрб применяются следующие препараты:1. Ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол) - они уменьшают кислотность желудочного сока и уменьшают раздражение слизистой пищевода. 2. Алгинаты (Гевискон) - он создает защитный барьер на границе пищевода и желудка.3. Прокинетики (Мотилиум, Ганатон) - стимулируют моторику желудка
Терапевт, Нефролог
Это признак желудочно-пищеводного рефлюкса, слизь в том числе. Лечится длительным приемом омепразола и мотилиума. По поводу одышки обратитесь к пульмонологу, надо сделать контрольную рентгенографию легких и спирографию.
Клиент
Лариса, через сколько примерно после начала приема препаратов должно стать легче?
Клиент
Омепразол и мотилиум пить в каких дозировках и сколько раз в день?
Невролог, Терапевт
Нужно сделать. Плюс контрольный рентген после пневмонии. Скорее всего, проблема с желудком- рефлюкс и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Терапевт, Нефролог
На фоне приема мотилиума должно стать лучше в течение первых дней приема. Но это касается рефлюкса. По поводу одышки, если она связана с бронхоспазмом (это покажет спирография), то нужен беродуал в ингаляциях. Омепразол 20 мг*2рсут, за 30 мин до еды 2 недели, затем 1 раз 2 месяца. Мотилиум (или мотилак 10 мг*3р/сут за 15 мин до еды 2 -3 недели.
Клиент
Лариса, и вместо мотилиума Алмагель зеленый не подойдет? Просто он дома есть
Терапевт
сделайте сначала экг,эхокг,рентгенограмму хотя бы с учетом Ваших жалоб и анамнеза!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!это может быть ГЭРБ,может быть бронхит,проблема с позвоночником.сделайте контроль КТ лёгких.попробуйте омепразол 20 мг 2 рд за 20 мин до еды, сделайте ЭКГ.сходите к терапевту для осмотра
Терапевт
алмагель тоже можете попробовать
Клиент
Альфира, в какой дозировке и сколько раз в день?
Терапевт
по ст л 3 р в день до еды за 30 мин и на ночь
Терапевт
но все обследования пройдите!нельзя пока 100 %исключить иные проблемы
Хирург
опять проверьтесь по поводу грибка и пусть делают рентген обязательно,пусть проверят аспергиллиоз,если надо,делайте томографию
Терапевт, Нефролог
Альмагель нужен,если есть повреждегия слизистой при рефлюксе. Можете принять 1ложку на ночь,но дело не в нем.
Клиент
Лариса, т.е лучше мотилак купить?
Терапевт, Нефролог
Да, это совершенно разные препараты.
Терапевт
в составе одно и то же там-домперидон
Терапевт
эринит применяется для снятия спазма коронарных сосудов , один из симптомов которого, затруднение дыхания
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите фгдс исключите патологию жкт. Результат можете скинуть на вайбер или ватсап89530172725
Инфекционист
Здравствуйте!Начните с общего анализа крови,б\х крови,рентгена грудной клетки,ЭКГ,консультация терапевта,гастроскопия..Лечение возможно по результатам обследования.Для повышения жизненного тонуса проведите курс поливитаминов.
Терапевт
Настя,как себя чувствуете?
Клиент
Альфира, здравствуйте. После приема лекарств вчера стало легче.
Терапевт
Ну,хорошо,теперь уж дойдите до анализов,до терапевта.
Клиент
Альфира, завтра иду на прием к терапевту. Единственное не поняла от чего стало легче-от омепразола,мотилакаили или эринита. Продолжать пока все принимать или эринит не нужно?
Терапевт
эринит отложите.
Терапевт
мотилак,омез пусть будут сейчас для приема.
Клиент
Альфира, спасибо
Психолог
Здравствуйте. Возможно гастрит, обратитесь к гастроэнтерологу и пройдите фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно,что это остаточные явления после перенесенной пневмонии. Но нужно исключить гастроэзофагиальный рефлюкс (ГЭРБ), остеохондроз грудного отдела позвоночника. Кроме этого, вполне возможно, что у вас астенический синдром. Это частое состояние после инфекционных заболеваний.