Сыпь после прививки

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать, сделали ребёнку сразу 2 прививки, превенар, и пентаксин, ребёку 5 месяцев, аллергия на молочное сладкое, возможно ещё на что-то, пока не выявела, на гв, плюс прикорм, после прививок, появилось сыпь и зуд, чем можно помочь и не опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, не опасно.
Фенистил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней.

В следующий раз начинайте давать фенистил на 3 дня до вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
anyahudobina@mail.ru
Клиент

Ангелина, фенистил не опасный? А то его многие почему-то "боятся"

У него минимум побочных действий, разрешён с рождения, всегда начинаем с него.
Но помогает не всем.

Принятый ответ

Добрый вечер. Начните антигистаминные( фенистил) на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
anyahudobina@mail.ru
Клиент

Людмила, а сыпь можно как нибудь вылечить не применяя препарат фенистил? Само оно не может пройти?

Доброе утро. Может пройти самостоятельно, но может и быть ухудшение процесса, поэтому лучше дать антигистаминные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из антигистаминных по возрасту разрешён фенистил . По 2 квалификации на 1 кг веса, дозировку поделить на 2 приёма
Если есть зуд,то начать приём нужно. Хотя по количеству элементов критичности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
anyahudobina@mail.ru
Клиент

Анастасия, у нас ещё сыпь появилась на попе и на спине

Тогда начать нужно препарат. Внешне нет необходимости чем то обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
anyahudobina@mail.ru
Клиент

Анастасия, а сыпь можно как нибудь вылечить не применяя препарат фенистил? Само оно не может пройти?

Само может пройти, но если подсыпает и есть зуд,то лучше малышу помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
anyahudobina@mail.ru
Клиент

Анастасия, а сколько примерно это будет длиться? Очень боюсь давать фенистил, просчитала про ночное апноэ и т. Д

До 3х дней побочная реакция возможна .
На самом деле это настолько редкое явление ,что пока что у моих пациентов этого не было. К каждому препарату пишут больше побочных реакций,чем есть на самом деле. Фенистил хороший препарат,какую то побочку выдаёт весьма редко.
Можно зодак принять,но не 5 кап ,а 3. 5 это с 6 месяцев.