Запоры у ребёнка в 1 год
Дочери 1 год. С началом прикорма (с 6 мес) стала редко какать. Сначала какала раз в 3 дня, потом реже и реже. Последние месяца 3-4 какает раз неделю. Иногда сама, иногда уже на 8-ой день ставим глицериновую свечку или микролакс. Кал по консистенции как пластилин. 3 недели по назначению педиатра даю ребенку дюфалак (9мл в день), особого эффекта не вижу - какает также раз в 5-7 дней, с большим трудом, сильно тужится, краснеет, хнычет. Пьет воду 250-280 мл в день. При этом всю неделю ребёнка ничего не беспокоит, газы отходят легко, живот мягкий. Что предпринять чтобы наладить стул?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Запор у ребёнка- это не только «редкий стул», но и ситуация, когда ребёнку трудно или больно сходить в туалет, кал слишком плотный, а процесс вызывает дискомфорт.
Терапия запора складывается из нескольких компонентов:
Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper. Важно на своем примере показывать ребенку, как вы пьете воду.
Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Можно добавлять в салаты или каши подсолнечное, оливковое, льняное масло (½ ч. л. в день).
Исключить следующие продукты: белый хлеб, булочки, печенье, манная и рисовая каша, бананы, крепкий чай, какао, шоколад, копчёности, колбасы.
Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.
Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев) в дозировке 0,8 г/кг в сутки (именно по такому расчету, в инструкции дозировка усредненная), в среднем, на 3-4 недели
О какой колбасе, копченостях и шоколаде вы пишите? Ребенку год. Кисломолчку не ест вообще. Овощи на пару в каждый прием пищи, фрукты и ягоды в перекусы
Какой вес у ребенка?
К сожалению, в меню у детей 1 года, когда детей переводят на общий стол, данные продукты бывают в рационе, особенно хлебополучные изделия, поэтому сделала на этом акцент
Вес 9700. Из хлебобулочных бывает на завтрак блин/оладушек. В оладьи тыквенные/кабачковые добавляю муку.
Но с завтраками у нас проблема, ест преимущественно яйца в любом виде - омлет, вареные, яичница. Не ест ни каши, ни творожки
Питьевой режим недостаточный, судя по весу. Необходимо пить около 350-380 мл воды в день.
Фруктовые пюре с черносливом, абрикосом также стимулируют перистальтику.
Основа-водный режим и диета.
Заменить Дюфалак на Форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных , если нет эффекта от дюфалака, то чаще всего в детском возрасте препарат выбора форлакс(макрогол)
У данных препаратов разный механизм действия.
Длительность приема препарата как минимум 6-8 недель, далее в зависимости от эффекта и характера стула, привыкания не вызывает
Здравствуйте! Вес 9700. Попробую варить компоты. Одно время заваривала на ночь чернослив - эффекта 0. Ощущение, что ничего не помогает.
Значит первым делом налаживаем питье? Получается ~350 мл в день?
А что сейчас делать с лекарствами? Принимать ли форлакс? Дюфалак отменить?
Также по назначению педиатра сдали копрограмму, посмотрите пожалуйста, по ней всё хорошо?
Да, питьевой режим увеличить, в рацион добавить фрукты и овощи, если эффекта от дюфалака нет, то обычно рекомендуется замена на форлакс
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Добрый день! Купила форлакс, подскажите пожалуйста в какой дозировке в день принимать?
Для нормализации стула форлакс обычно рекомендуется в дозировке 0.4-1мг на кг веса суточная дозировка
Курс длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации стула отмена препарата постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Спасибо! Как быть сейчас с дюфалаком? Отменять совсем, резко?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации рекомендуется налаживание рациона питания, а также водного режима. Нормальный уровень жидкости в сутки рассчитывается как 30 мл на килограмм массы тела. Подскажите массу тела малыша.
Питание стараться разнообразить бОльшим количеством клетчатки: свежие овощи и фрукты, овощи на пару, песенные в духовке или паровые котлеты, диетические сорта мяса супы,крупы. Расскажите что кушает малыш? Имеются ли в рационе кисломолочные продукты?
Дюфалак не рекомендовала бы, в связи с тем что вызывает повышенное газообразование и вздутие животика. С основной проблемой данный препарат справляется но имеет побочные эффекты. Поэтому рекомендовала бы приём препарата Форлакс.
Здравствуйте! Вес 9700. На завтрак ест яйца в любом виде, от любой кисломолочки и каш отказывается, иногда оладьи обычные или овощные (в целом плохо завтракает, ждёт грудь), на сны ГВ, в обед либо супы (овощи, фрикадельки куриные с кабачком, хлопья гречневые или овощи, куриная ножка, вермишель). На ужин овощи вареные, детские макароны, или булгур, или гречка, и также фрикаделька или тефтелька или мясо курицы/индейки/говядины, так же оладьи овощные. В перекусы ягоды и фрукты, иногда детское печенье
В течение дня может погрызть огурец или помидор
Отличный рацион.
Расскажите, что со стулом сейчас? На дюфалак, ежедневный?
И ещё, приносит ли дискомфорт малышу отсутствие стула 3-4 дня?
Всё также, раз в неделю
Дискомфорта ребенок не испытывает
То есть даже на дюфалак он не каждый день? А в какой дозе даёте препарат?
9 мл в день
Можно 10 мл даже. А сколько дней его принимаете? Пьёт достаточно жидкость, на фоне приёма дюфалак должно быть достаточное питьё. Без воды он работает не будет.
С сегодняшнего дня буду следить, чтобы в любом случае выпивала 350-400 мл в день. Дюфалак может в таком случае отменить?
А сколько дней пьёте его?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Если начинаете прием Форлакс , то Дюфалак нужно отменить