Темная слизь в кале у ребенка

Добрый день! Ребенку 9,5 месяцев, на гв + прикорм. Где-то с 23 октября стал больше какать (по ночам или под утро), за сутки могло быть 2-3 раза, сейчас может и 1 раз быть. Зубов не было, 30 октября стали прорезываться нижние, 28 октября была еще вакцинация пентаксим и превенар. Но за последнюю неделю меня напрягает темная слизь в кале, но бывает не всегда. Опасно ли это ? И еще такой вопрос, я сама заболела, и то ли от меня заразился ребенок, то ли после прививок, то ли из-за зубов, 2 ноября температура была 37.8, на следующий день появились сопли, Один раз температура поднималась до 38.1, сейчас уже 2 дня ребенок чувствует себя хорошо, соплей нет, но температура держится 37.6, может ли это быть из-за прорезывании зубов ?

Нет

Здравствуйте !

По описанию можно предположить частички непереваренной пищи.

Подобные вкрапления в кале довольно часто встречаются у грудничков в связи с функциональной ферментативной незрелостью.

Температура может повышаться при дентации.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего температура на фоне вирусной инфекции
Можно фото стула увидеть ?
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Фото стула прикрепила
Слизь светлая , но тоже не всегда

На фото стул вариант нормы

Препараты железа не принимает малыш, в рационе присутствует чернослив ?

Темная слизь - это не кровь значит , да ?

Принятый ответ

Кровь выглядит иначе
Она алого цвета

Железо не принимает , чернослив присутствует, но как чаще стал какать , то немного ограничила

Поняла , спасибо большое!

Здравствуйте, учитывая контакт по заболеванию с мамой, наиболее вероятно, вирусная инфекция в таких случаях.
После заболевания в течение 1-2 недель у ребёнка может наблюдаться температурный хвост, сохранение невысокой температуры, при этом ребёнок чувствует себя хорошо.

Прикрепите фото стула

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Фото стула прикрепила
Также иногда бывает светлая слизь, фото тоже прикрепила

На фоне прорезывания зубов стул может учащаться и содержание слизи в стуле может увеличиваться, не должно быть крови.

На кровь не похоже в таких случаях, возможно ребенок употреблял в пищу банан, ягоду, чернослив и т.д, что могло придать такой цвет

Поняла, спасибо большое!
Да, чернослив и банан ест, видимо это все-таки из-за банана такое бывает

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Спасибо!

Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.

Копрограмма в современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информтивность.

Прикрепите фото стула со слизью

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Фото стула прикрепила

Темная слизь в кале может быть в результате употребления красящей пищи, по типу чернослива, голубики и т.д.,так же на фоне приема смеси, в составе которой есть железо и в процессе окисления оно дает темно-серый цвет, так же на фоне приема препаратов/БАДов с железом в составе.

Для кровотечений из ЖКТ такого рода цвет не характерен

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими)

Спасибо!)

Здравствуйте, в стуле комочки и слизь, допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По описанию, можно предположить, что сейчас у ребенка синдром прорезывания зубов, так протекает.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Спасибо!