Тужится во время дефекации
Дочке 10.5 месяцев. В туалет по-большому ходит с трудом, часто тужится и хныкает. Мы на гв. С вводом прикорма (каш) в 5 месяцев были запоры 2-3 недели, ставила глицериновые свечи. Потом все нормализовалось. Сейчас едим утром кашу с фруктом, в обед овощи и мясо, на ужин каша, овощи, мясо. Молочка еще не введена, у нас абкм. В туалет ходит каждый день, бывает, но редко, что через день. Пукает много, когда не может покакать. Какашки оформленные, мягкие. Еще заметила трещинки возле ануса. Чем лечить? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ребенок пьет достаточно чистой воды ?
Можно подавать Дюфалак 2,5 мл 2 раза в день + Эспумизан беби 10 кап в каждый прием пищи( 1 мес ).
Включать в рацион больше свежих овощей и фруктов.
Чернослив даете ?
Екатерина Леонидовна, воду пьет достаточно. Чернослив даем, но не каждый день.
Заметила, что голубика делает стул жиже и без потуг
Попробуйте чернослив ежедневно , во второй половине дня, а голубику по утрам, если динамики не увидите начните Дюфалак + Эспумизан.
Екатерина Леонидовна, попробую, спасибо. Что делать с трещинками?
Можно помазать любым смягчающим крем, дексапантенол, бепантен. Если будут кровить , сходить к хирургу, возможно назначат свечи с маслом какао.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете наносить Бепантен 2 раза в день и очный осмотр хирурга для исключения анальной трещины
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки.
Киви, тыква, ягоды, авокадо.
И если эффекта не будет положительного, тогда показана медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте, трещинки от натуживания и плотного кала, рекомендую в первую очередь наладить питьевой режим это важно для нормального стула. В утренние кашу и пюре вводить животные жиры для опорожнения с ночи желчного пузыря - это важно так как желчь это лучшее слабительное средство: желток начиная с 1 грамма, сливочное масло так же с 1 грамма - АБКМ уже проходит к году, начинаем молочные продукты как раз со сливочного масла, в нем белка практически не содержится - менее 1%. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, последую Вашему совету. Что делать с трещинками?
орошать трещинки антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, сколько дней орошать? как быстро заживут?
до 5 дней, как правило до 5 дней должно зажить.