Ипилимумаб, ниволумаб, температура
Здравствуйте(у свекра меланома 4 ст, с метастазами в печени и лёгких(вчера начали капать ипилимумаб и ниволумаб,сегодня у него температура 38.6, но и до лечения повышалась температура бывало.Скажите может из-за этих препаратов повышаться температура? И сегодня ещё жидкий стул был..
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, температура на фоне иммунотерапии частое нежелательное явление, но , если повышение температуры отмечалось ранее и обследования проводились более 1,5 месяцев назад нужно выполнить обследования. Сейчас нужно сдать общий анализ крови+срб, биохимический анализ крови и оам, так же обсудить с лечащим врачом редукцию дозы, если температура вызвана данными препаратами. По диарее можно принять лоперамид или отвар коры дуба, черемухи.
Юлия,спасибо огромное за ответ, кровь сдавали недавно, всё хорошо (и мочу смотрели, а температура все равно повышалась (и скажите пожалуйста участковый терапевт назначил свекру поливитамины, а разве можно ему их при меланоме да с метастазами? Если можно то какие посоветуйте п
Комплексные поливитамины я не рекомендую с витаминами группы B, лучше принимать по отдельности витамин Д, аевит неплохие витамины(А,Е). Так же нужно принимать омега 3.
Юлия, хотели сделать свекру колоноскопию и фгдс под наркозом, скажите пожалуйста, можно делать наркоз сейчас?
При фебрильной температуре обследования проводить не нужно под наркозом , дождитесь, когда температура нормализуется и проходите. Пока можно для облегчения состояния принимать ибуклин или нурофен.
Юлия, просто ещё запоры частое явление у него, постоянно с клизмой
Ранее кишечник не обследовали?
Юлия, исследовали, были полипы - удалили. По гистологии все хорошо и
Хорошо, что полипы иссекли. Колоноскопию нужно делать в вашем случае каждый год.
Юлия, а от запоров можно что-то? Просто каждый раз клизмы....
Можно дюфалак, гутталакс, микроклизмы-микролакс.
Юлия, добрый день, помогите нам ещё в одном вопросе, свекр очень нервничает, просто очень невыносимый стал, можно что-то из успокоительных ему? Или из антидепресантов может можно что? Заранее спасибо
Добрый вечер! Пока можно попробовать растительные препараты-атаракс или новопассит, если не поможет, тогда адаптол или тофизолам. Более сильные нужно выписывать по рецепту у психиатра.
Юлия, помогите пожалуйста ещё в одном вопросе,для печени свекру что лучше фосфоглив простой или урсо? Застоя желчи нет, иногда рвота желчью
Здесь нужно ещё фгдс смотреть, нет ли гэрб? Если печеночные ферменты в норме урсосан лучше не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура и жидкий стул могут быть после введения препаратов.
Можно принимать нурофен для облегчения состояния.
Наталья, спасибо за ответ ?А нам ещё назначил участковый терапевт поливитамины, скажите пожалуйста, а разве при меланоме можно?
Поливитамины при онкозаболваниях не противопоказаны, можно принимать
При повторении жидкого стула гидросек по 1таб×3 раза в день или лоперамид.
Наталья, хотели сделать свекру колоноскопию и фгдс под наркозом, скажите пожалуйста, можно делать наркоз сейчас?
С повышенной температурой противопоказано проведение исследования. Это может привести к осложнениям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иммунотерапия дает повышенную температуру - это нормально.
Можете прикрепить анализы крови?
Виктория, да, только в понедельник, свекровь оставила на работе, сказала сейчас что там что то с печеночными показателями не так.и скажите пожалуйста, можно ли при меланоме с метастазами витамины?
Витамины можно.
Вит С, А, Е, мелатонин, Коэнзим Q10, селен - вообще имеют исследования в отношении профилактики и помощи в лечении злокачественных образований.
Виктория, их по отдельности принимать? Или комплекс какой-то есть?
Новомин- комплекс(там вит С Е и А), отдельно добавить только селен 50 мг, и можно жидкий вит Д 2000 ме в сутки.
Виктория, спасибо Вам большое - большое
Пожалуйста)
Виктория, хотели сделать свекру колоноскопию и фгдс под наркозом, скажите пожалуйста, можно делать наркоз сейчас?
При гипертермии не рекомендуется проводить подобные процедуры.
Виктория, помогите пожалуйста ещё в одном вопросе,для печени свекру что лучше фосфоглив простой или урсо? Застоя желчи нет, иногда рвота желчью
Для печени лучше фосфоглив или Гептрал.
Урсо без веских показаний лучше не принимать.
Виктория, здравствуйте, снова я Вас прошу о помощи ?у свекра температура постоянно повышается, сейчас 39, всё болит у него, вся брюшная полость, что можно выпить, ибупрофен не помогает, сбиыает температуру немного совсем
Литическая смесь в/м в ягодицу: 2мл анальгин + 2 мл папаверин+ 1 димедрол.
Либо 8 мг дексаметазон тоже внутримышечно.
Это советы как сбить температуру.
Пациента я не вижу, с учетом болевого синдрома после снижения температуры надо показаться врачу - вызвать на дом, а при сильной боли Скорую помощь.
Принятый ответ
Здраствуйте. Да температура повышается из за введения препаратов. Это нормальное явление. Можно принимать немесил для снижения температуры.
Рустам, спасибо большое, хотели сделать свекру колоноскопию и фгдс под наркозом, скажите пожалуйста, можно делать наркоз сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура может быть связана как с иммунотерапией так и др.состояниями (ОРВИ, баетериальные инфекции итд.). Вам надо связаться с вашим лечащий онкологом.
Диарея также может быть связана с лечением, а может с характером питания (пациент съел некачественную пищу итд). Если больше данных за осложнение лечения, также требуется обсуждение с онкологом назначения лоперамида.