Консультация онколога /

Ипилимумаб, ниволумаб, температура — вопрос №889042

Здравствуйте(у свекра меланома 4 ст, с метастазами в печени и лёгких(вчера начали капать ипилимумаб и ниволумаб,сегодня у него температура 38.6, но и до лечения повышалась температура бывало.Скажите может из-за этих препаратов повышаться температура? И сегодня ещё жидкий стул был..

Онколог
Здравствуйте! Да, температура на фоне иммунотерапии частое нежелательное явление, но , если повышение температуры отмечалось ранее и обследования проводились более 1,5 месяцев назад нужно выполнить обследования. Сейчас нужно сдать общий анализ крови+срб, биохимический анализ крови и оам, так же обсудить с лечащим врачом редукцию дозы, если температура вызвана данными препаратами. По диарее можно принять лоперамид или отвар коры дуба, черемухи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,спасибо огромное за ответ, кровь сдавали недавно, всё хорошо (и мочу смотрели, а температура все равно повышалась (и скажите пожалуйста участковый терапевт назначил свекру поливитамины, а разве можно ему их при меланоме да с метастазами? Если можно то какие посоветуйте п
Онколог
Комплексные поливитамины я не рекомендую с витаминами группы B, лучше принимать по отдельности витамин Д, аевит неплохие витамины(А,Е). Так же нужно принимать омега 3.
Клиент
Юлия, хотели сделать свекру колоноскопию и фгдс под наркозом, скажите пожалуйста, можно делать наркоз сейчас?
Онколог
При фебрильной температуре обследования проводить не нужно под наркозом , дождитесь, когда температура нормализуется и проходите. Пока можно для облегчения состояния принимать ибуклин или нурофен.
Клиент
Юлия, просто ещё запоры частое явление у него, постоянно с клизмой
Онколог
Ранее кишечник не обследовали?
Клиент
Юлия, исследовали, были полипы - удалили. По гистологии все хорошо и
Онколог
Хорошо, что полипы иссекли. Колоноскопию нужно делать в вашем случае каждый год.
Клиент
Юлия, а от запоров можно что-то? Просто каждый раз клизмы....
Онколог
Можно дюфалак, гутталакс, микроклизмы-микролакс.
Клиент
Юлия, добрый день, помогите нам ещё в одном вопросе, свекр очень нервничает, просто очень невыносимый стал, можно что-то из успокоительных ему? Или из антидепресантов может можно что? Заранее спасибо
Онколог
Добрый вечер! Пока можно попробовать растительные препараты-атаракс или новопассит, если не поможет, тогда адаптол или тофизолам. Более сильные нужно выписывать по рецепту у психиатра.
Клиент
Юлия, помогите пожалуйста ещё в одном вопросе,для печени свекру что лучше фосфоглив простой или урсо? Застоя желчи нет, иногда рвота желчью
Онколог
Здесь нужно ещё фгдс смотреть, нет ли гэрб? Если печеночные ферменты в норме урсосан лучше не принимать.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Температура и жидкий стул могут быть после введения препаратов.
Можно принимать нурофен для облегчения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ ?А нам ещё назначил участковый терапевт поливитамины, скажите пожалуйста, а разве при меланоме можно?
Маммолог, Онколог
Поливитамины при онкозаболваниях не противопоказаны, можно принимать
Маммолог, Онколог
При повторении жидкого стула гидросек по 1таб×3 раза в день или лоперамид.
Клиент
Наталья, хотели сделать свекру колоноскопию и фгдс под наркозом, скажите пожалуйста, можно делать наркоз сейчас?
Маммолог, Онколог
С повышенной температурой противопоказано проведение исследования. Это может привести к осложнениям.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Иммунотерапия дает повышенную температуру - это нормально.
Можете прикрепить анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, только в понедельник, свекровь оставила на работе, сказала сейчас что там что то с печеночными показателями не так.и скажите пожалуйста, можно ли при меланоме с метастазами витамины?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Витамины можно.
Вит С, А, Е, мелатонин, Коэнзим Q10, селен - вообще имеют исследования в отношении профилактики и помощи в лечении злокачественных образований.
Клиент
Виктория, их по отдельности принимать? Или комплекс какой-то есть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Новомин- комплекс(там вит С Е и А), отдельно добавить только селен 50 мг, и можно жидкий вит Д 2000 ме в сутки.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое - большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Клиент
Виктория, хотели сделать свекру колоноскопию и фгдс под наркозом, скажите пожалуйста, можно делать наркоз сейчас?
Онколог, Терапевт, Маммолог
При гипертермии не рекомендуется проводить подобные процедуры.
Клиент
Виктория, помогите пожалуйста ещё в одном вопросе,для печени свекру что лучше фосфоглив простой или урсо? Застоя желчи нет, иногда рвота желчью
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для печени лучше фосфоглив или Гептрал.
Урсо без веских показаний лучше не принимать.
Клиент
Виктория, здравствуйте, снова я Вас прошу о помощи ?у свекра температура постоянно повышается, сейчас 39, всё болит у него, вся брюшная полость, что можно выпить, ибупрофен не помогает, сбиыает температуру немного совсем
Онколог, Терапевт, Маммолог
Литическая смесь в/м в ягодицу: 2мл анальгин + 2 мл папаверин+ 1 димедрол.
Либо 8 мг дексаметазон тоже внутримышечно.
Это советы как сбить температуру.
Пациента я не вижу, с учетом болевого синдрома после снижения температуры надо показаться врачу - вызвать на дом, а при сильной боли Скорую помощь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Да температура повышается из за введения препаратов. Это нормальное явление. Можно принимать немесил для снижения температуры.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое, хотели сделать свекру колоноскопию и фгдс под наркозом, скажите пожалуйста, можно делать наркоз сейчас?
Онколог
Здравствуйте

Температура может быть связана как с иммунотерапией так и др.состояниями (ОРВИ, баетериальные инфекции итд.). Вам надо связаться с вашим лечащий онкологом.
Диарея также может быть связана с лечением, а может с характером питания (пациент съел некачественную пищу итд). Если больше данных за осложнение лечения, также требуется обсуждение с онкологом назначения лоперамида.