Консультация онколога /

Покраснение родинки — вопрос №889099

Добрый день! У жены на груди всю жизнь была родинка светло-коричневого цвета. Последний раз видели ее нормальной дня четыре назад. Сегодня заметили, что родинка стала светло- красноватой. При несильном нажатии на неё она становится обычного цвета и через пару секунд опять красноватой- я так понял, что красная она из-за того что в ней кровь. Родинка не кровоточит. Подскажите пожалуйста насколько стоит беспокоиться?

Онколог
Здравствуйте! Это доброкачественный пигментный невус. По фото нельзя сказать есть или нет воспаление,но скорее всего ваша супруга травмировала его из-за трения с одеждой. Нужно обрабатывать мирамистином 5 дней утро и вечер и если невус подвергается травматизации -иссечь его в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Образование доброкачественное. Подозрительности не вызывает.
Планово показаться дерматологу для дерматоскопии образования. При травматизации - лучше запланировать удаление.
Сейчас не трогать, чистая одежда при соприкосновении и обработка хлоргексидин 2 раза в день.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,визуально по фотографии доброкачественный невус,который травмировался , попробуйте до 7дней понаблюдать, обрабатывать антисептиком , если не будет положительной динамики,то к дерматологу для дерматоскопии
Если часто подвергается травматизации, то лучше иссечь образование
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! При визуальном осмотре, нет признаков злокачественности. Планово нужно пройти дообследование-дерматоскопию у дерматолога. И обсудить возможность удаления (не в разгар солнечного сезона, ближе к осени).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это Доброкачественный Невус. Скорее всего травмированный. Необходимо показаться дерматологу и провести дерматоскопию. Далее если Невус постоянно травмируется то лучше удалить хирургическим методом.