Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №889262

Добрый день. Сегодня сдавали общий анализ крови. Прошу помочь расшифровать результат. Насколько я понимаю, не все показатели в норме, насколько это критично ? Так же, снизился гемоглобин. Сдавали кровь в 2 мес, он был в норме. На данный момент ребенку 3 месяца 3 недели. Оба анализа прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия с 2 до 6 месяцев, норма гемоглобина от 95.
Принятый ответ
Педиатр
День добрый . Показатели анализа крови пределах физиологической нормы. Снижение гемоглобина характерно для данного возраста.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови :эритроциты в норме, гемоглобин немного снижен у детей до 6 мес наблюдается физиологическая анемия. Лейкоциты , моноциты в норме, воспалительного процесса в организме ребёнка нет. Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Тромбоциты и эозинофилы также в норме. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Желательно сдать ОАК в 6 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК: гемоглобин в анализе за 14. 05 стал ниже,чем в предыдущем из-за того,что у ребёнка началась физиологическая анемия, т.е замена гемоглобина фетального,с которым он родился,на взрослый тип. И норма гемоглобина с 3х мес до 6 (90-95).
У вас показатель в норме.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Т.к организм готов ко встречи с вирусами.
- нейтрофилы в АБСолютных значениях 1,01 это допустимое значение. Доброкачественная нейтропения вакцинация разрешена
- тромбоциты в норме.
- воспаления нет.
Контрол анализа через месяц- полтора желательно сделать.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин,эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Для детей этого возраста норма гемоглобина от 95. Анализ крови хороший,причин для волнения нет.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы, снижение гемоглобина пока физиологическая и подов для переживаний нет.

Будьте здоровы!