Развивается ли беременность

Последние месячные были 18 марта. На сроке 5-6 недель делали узи, размер эмбриона был 2 мм, чсс присутствовало, спустя две недели, сделали повторное узи, размер эмбриона стал всего 5 мм, плодное яйцо 25 мм, желточный мешок 8 мм, но нет сердцебиения. Возможно ли оно ещё появится или это однозначно ЗБ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если отталкиваться от даты менструации уже давно должно быть сердцебиение у малыша
Скажите пожалуйста ХГЧ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, крайний раз сдавала ещё до установления самой беременности, перед узи, где было как нормально, показатель был 4500. Потом черёд два дня сделали узи и все было в норме. А после уже не сдавала.

Судя по результатам УЗИ к сожалению беременность действительно не развивается
А скажите пожалуйста какая по счёту беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, первая((((а подскажите пожалуйста процедура вакуумной аспирации болезненна ли и опасно ли ее делать?

Вам дадут наркоз на несколько минут, поэтому не переживайте
После прерывания обязательно проверьте ферритин, гормоны щитовидной железы
Смотрите, зачастую беременность замирает или происходит выкидыш до 10 недель беременности, если неправильно произошла закладка эмбриона, она не всегда связана с хромосомной патологией, возможно был некачественный сперматозоид, поэтому мужу необходимо сдать всё же спермограмму, чтобы посмотреть качество сперматозоидов
А вам, как только вы морально будете готовы к беременности, можно планировать - нет определенных сроков для предохранения от беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременность не развивается в связи с тем, что у эмбриона очень грубая аномалия, несовместимая с жизнью. И он замер. Почему я говорю так объясню - желточный мешок очень большой, так бывает, когда есть триплоидия.
Это случайная мутация, это лучше, чем нежели прерывание по медицинским показаниям , лучше, чем если б он замер в 30 недель или родился с пороками.

Как бы это не было непросто - отнеситесь к этому как к заболеванию, вы болеете, надо поправиться и через 6 месяцев снова забеременеете и родите здорового малыша!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

А Вы кровь на ХГЧ сдавали?
В одном и том же месте делали УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, да, в одном и том же месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, нет, крайний раз делала перед предыдущим узи, тогда было все хорошо, а потом вот то, что произошло(

Екатерина, рекомендую повторить УЗИ дней через 5 еще у другого специалиста и если снова сердцебиение не расслышат, то к сожалению, беременность не развивается и ее нужно будет прервать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, а подскажите процедура вакуумной аспирации не опасна ли?

Если есть возможность, то лучше медикаментозный способ прерывания.

Добрый день, Екатерина! Да, по описанию узи неразвивающаяся беременность. Конечно можно сдать хгч с интервалом 48 часов. При развивающейся беременности должна быть динамика минимум 60%. Но по УЗИ очень похоже что беременность неразвивающаяся. В таком случае проще и быстрей продублировать узи (при диагнозе неразвивающейся беременности конечно в идеале надо что бы подтвердили еще на одном узи или 2 врача посмотрели) и если будет такая же картина, то однозначно беременность неразвивающаяся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, а подскажите сама процедура вакуумной аспирации не опасна?

В подавляющем большинстве случаев процедура не опасна. Но это операция, при которой, хотя и редко могут быть осложнения различные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При Ваших размерах эмбриона сердцебиение однозначно должно визуализироваться.
Не бывает такого чтобы сердцебиение появилось, потом исчезло и вновь появилось.
Если сердечко перестало биться значит эмбрион погиб, с этим ничего уже нельзя сделать.
Действительно обращает внимание на себя большие размеры желточного мешка, это свидетельствует о том, что эмбрион имел хромосомную аномалию, которая не позволила ему развиваться дальше.
Это совершенно не значит, что ппоследующие беременности будут неблагополучны.
Здесь произошла случайная мутация, связанная с неправильным слиянием яйцеклетки и сперматозоида.
Через 3 месяца можете планировать беременность вновь.

Принятый ответ

Здравствуйте, да это к сожалению замершая беременность, так как сердцебиение было и потом плод замер, и по размерам описанным по УЗИ тоже всё указывает на не развивающуюся беременность
Такое бывает, не отчаивайтесь, родите обязательно здорового ребёнка, но попозже, через 3-6 месяцев можно будет планировать снова

Здравствуйте. Вы сдавали хгч в динамике?

Вы сдавали хгч в динамике?