Консультация врача кдл /

Отклонение в анализах — вопрос №889408

Добрый день! Последнее время когда сдаю анализ крови наблюдаю отклонение именно этого показателя: всегда завышен. Меня пугает- это не связано с тромбом? Что значит Когда средний объём тромбоцитов в крови завышен? С чем это может быть связано по моим анализам? Спасибо

Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена!
Тромбоцитарный росток кроветворения в данном анализе характеризуют 3 параметра - это общее количество тромбоцитов, тромбокрит и средний объем тромбоцитов. У вас немного увеличен средний объем тромбоцитов, что указывает на то, что в крови присутствуют более молодые клетки, они крупнее. Увеличение их доли бывает после кровопотери (менструации), после перенесенной инфекции, при небольших травмах, царапинах. Также увеличение объема может быть при дефиците витамина В12, но обычно это отражается и на эритроцитах, а у вас с размером эритроцитов и насыщением их гемоглобином все в порядке.
В целом, учитывая, что общий объем тромбоцитов в норме, то повода для беспокойства нет. Волноваться следует, если на теле появляются спонтанные синяки, кровоподтеки. Если этого нет, то всё у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за то что объяснили. Синяков не замечала.

Врач КДЛ
Елена, здравствуйте! По Вашим анализам ничего страшного и критичного нет, и вот почему:
- самое главное, общее количество тромбоцитов у Вас в норме. Преобладание молодых форм (об этом говорит повышенный средний объем тромбоцитов), при отсутствии жалоб на спонтанно-образующиеся синяки, более обильные менструативные кровотечения, при нормальном уровне тромбоцитов ни о чем серьезном не говорит. Причины изменений данного параметра доктор указала выше. Также могут влиять лекарственные препараты (если таковые принимаются). В общем, ничего, кроме наблюдения, с этим делать не нужно;
- далее, у Вас нет признаков острого воспаления по крови, поскольку СОЭ (маркер воспаления) и общее число лейкоцитов у Вас в пределах нормы;
- гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормы - признак того, что у Вас нет признаков анемии, а также нет скрытого дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) как в абсолютных, так и в относительных значениях в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности.
_____________________
По итогу у Вас отличный анализ получается. Не переживайте пожалуйста!
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, спасибо за то что все объяснили !
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови параметры тромбоцитарного ряда хорошие: уровень тромбоцитов и тромбокрит в пределах нормы. Параметр, отражающий размеры тромбоцитов изменен не критично, немного выше нормы, это говорит о наличии в крови крупных молодых форм тромбоцитов, что может быть связано с перенеменными инфекциями, небольшими травмами, ушибами, с миомой.
В целом анализ хороший, уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах нормы, знаит признаков анемии нет.
Уровень лейкоцитов и СОЭ в норме, параметры лейкоцитарной формулы в пределах возрастной нормы, значит признаков острого воспаления, аллергических реакциий нет.
Всего доброго!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, средний объем тромбоцитов может быть увеличен на фоне перенесенной вирусной инфекции
Патологических изменений нет
Остальные показатели крови в пределах нормы