Консультация гинеколога /

Профилактика полипа и хронический эндометриоз — вопрос №889499

Здравствуйте. В 2016 году делала РДВ полип эндометрия. Помню только, что это был меткий полипоз и ничего плохого не нашли. В апреле 2022 сделала ту же операцию, ибо был рецидив. Как выяснить в чем причина их появления??
Был обнаружен железисто фиброзный полип. Также нашли хронический эндометрит. Что с ним делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам назначали противорецедивную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет
Клиент
Галимат, и меня ещё волнует противоспалительная
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
После полипэктомии в апреле назначили Вам противорецидивную терапию?
Полипы могут рециливировать, тем более если есть хронический воспалительный процесс
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет и меня волнует ещё противоспалительнач
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, простой железистый полип был в апреле, верно понимаю?
Если да, то в качестве противорецидивной терапии можно пропить дюфастон с 16 по 25 дни цикла в течение 3-6 месяцев.
В качестве лечения хронического эндометрита - терапия, направленная на улучшение питания тканей - можно пробовать курсы физиотерапии, препараты, такие как актовегин попринимать
Клиент
Анна, свечи противоспалительные не нужны?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, свечи будут местно работать, во влагалище. При эндометрите это на вариант лечения. А беспокоит что-то : зуд, жжение, выделения?
Клиент
Анна, у меня бак дисбактериоз. Прилагаю фемофлор, сейчас вставляю клиндацин. И не знаю какие дальше свечи выбрать макмирор комплекс или метромикон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, проставьте Макмирор комплекс на ночь 8 дней. У Вас уреплазма так же в повышенном титре - можно параллельно пропить вильпрафен по 500 мг х 3 раза в день 7дней. И далее восстановить флору - лучше приемом противотоков внутрь: Вагилак, можно экофемин 2-3 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Результат апрельской гистологии готов?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, 34. Железисто фиброзный полип и хронический эндометрит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С целью профилактики рецидива необходимо принимать гормоны. Можно Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 ро 25 день цикла 3-4 месяца.
Хронический эндометрит будет с вами навсегда, так как это хронический процесс. Его лечат во время обострения. Если сейчас болит живот то можно свечи кетонал ректально по 1 на ночь 6 дней+ ибупрофен по 1т 2 раза в день. + нужно сдать бак посев из цервикального канала чтобы выявить флору которая вызвала эндометрит и уже с учётом этого пить антибиотики
Клиент
Алёна, посмотрите, пожалуйста, фемофлор. Пропить надо юнидокс солютаб. А какие свечи? Макмирор комплекс или нео пенотран?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Макмирор более современный. После этих свечей нужно ещё восстанавливать флору- лактожиналь по 1 капсуле на ночь во влагалище 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сколько лет Вам? Планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 34, ничего не планирую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Одна из причин рецидивирующего полипоза эндометрия это воспаление - хронический эндометрит.
Поэтому нужно провести качественную антибактериальную терапию.
При хроническом эндометрите наиболее часто используемая схема - комбинация юнидокса с метронидазолом , флуконазолом.
То есть :
юнидокс солютаб по 100 мг х 2 р/сут 10 дней,
метронидазол 250 мг х 3 р/сут 10 дней (можно по 500 мг х 2 раза в сутки, но в таком случае чаще побочные эффекты)
Флуконазол 150 мг перорально однократно на 1, 4, 7 день лечения.
Для поддержания естественной микрофлоры вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут 1 мес
Так как цель воздействия эндометрий (внутренняя выстилка матки), свечи здесь не годятся.
Также с целью профилактики рецидива дополнительно следует принимать дюфастон по 10 мг х 2 р/сут с 16 по 25 день 3-6 мес
Дополнительно в схеме лечения хронического эндометрита эффективно используется физиотерапия, например магнитолазеротераия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После удаления полипа нужна профилактика рецидива. Вам назначали его?