Месячные после удаления кисты яичника.

20.04 удалили яичник из-за энд. кисты. 13.05 начало подташнивать, а ночью проснулась от дикой боли в области удаленного яичника, болью внизу живота и в самом животе.началась менструация. Тошнота уже 2 суток

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль сохраняется выраженной следует выполнить дополнительное УЗИ органов малого таза.
Возможно после операции образовались спайки, и они спровоцировали болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда была последняя менструация? Оперировали лапароскопически?

Мария, это первая менсируация после операции. До неё была 07.04, а операция 20.04. Да, лапароскопия

Болевой синдром может быть связан с образовавшимися плсле операции спайками. Сейчас может вставлять ректально свечи ОКИ по 1 в прямую кишку 2 р/сут до 5 дней. Затем сходить на УЗИ.
Учитывая, что киста у вас была эндометриоидной, скорее всего, есть эндометриоз и в других тканях органов малого таза. И эндометриоз модет давать боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Сейчас острой боли нет? Гормональные препараты для профилактики рецедива назначили? Стул регулярный?

Ольга, острой боли нет, но есть ноющая в области удаленного яичника и по всему животу. В первый день менструации стали принимать Визанну по рекомендации врача. Стул регулярный

Такая боль может быть следствием проблем с кишечником, может быть от сокращения матки, натяжения связок при менстуруации. Но шпу пробовали пить, не помогает? С обезболивающей целью можно проставить ректально Кетонал или дикловит, или нимесил в порошках по 1 пакетику 2 раза в день.

Ольга, укол ношпы поставили через 2 часа после болей, не помог(

Значит с кишечником боли не связаны, боль в связи с Эндометриозом как раз характерна усилением перед менстуруацией и в менстуруацию. Визанну принимайте, будет легче, свечи ректально на 5-7 дней добавьте. После окончания курса визанна будете беременность планировать?

Ольга, планирую, но позже. Примерно через 1,5-2 года

В таком случае гормоны нужно принимать до момента планирования беременности, для профилактики рецедивов, можно будет остаться на визанне, если будете хорошо переносить, или перейти на кок с диеногестом клайра/жанин/силуэт. Сейчас продолжайте прием визанна и начните свечи НПВС. Относительно тошноты контроль питания, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ограничить жирное/жареное/острое/Фаст фуд, при сохраняющейся тошноте консультация терапевта/гастроэнтеролога. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая боль может быть при спайках и перед менструацией. Вам нужно сделать узи, оак и биохимию крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Сейчас боли сохраняются?

Вера, да, но не острая

Здравствуйте. Вам нужно сделать узи. Так как у вас эндометриоз, то такие симптомы после операции могут быть, но всё же лучше посмотреть на узи.
Можно сейчас ставить свечи дикловит ректально 2 раза в день 5дней

Здравствуйте, если боли сохраняется, то вам нужно ехать в стационар