Острая крапивница
Вчера около полуночи начался зуд, выпила супрастин,ночью проснулась от зуда, выпила еще, утром проснулась с высыпаниями по всему телу, в волосах, на ушах в том числе. Где-то через час после пробуждения, поехала в аптеку за гистаминными 2 поколения(спасибо яндексу), в аптеке случился обморок. На фоне аллергии или скачок давления, или отсутствие завтрака (от пропущенного завтрака никогда не было такого) - не знаю, но прямо в аптеке мне сделали укол дексамедазона 4мг. Давление было 72/56. В состоянии покоя нормализовалось.Зуд на голове и ушах прекратился, спали волдыри в некоторых местах на ногах, но через 4 часа снова все чешется. Попасть к врачу во второй выходной день нереально, даже платно (провинция провинции). Чем лечиться на данный момент и что это такое? Причины возникновения назвать не могу, ничего особенного не ела и никуда не ходила, единственное предположение- это что-то, связанное со строительной пылью или холодом. Ремонт дома, была уложена плитка на полу, там и пыль и прохладно.
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по описанию и фотографии вероятна острая крапивница - аллергическое заболевание кожи. В Вашем случае возможно данную ситуацию спровоцировал ремонт ( может быть реакция на строительные материалы ). В подобных ситуациях рекомендуется прием антигистаминных препаратов ( эриус или аллегра -180 мг по 1 таблетке в день 5-7 дней ), наружно крем адвантан утро и вечер. При ухудшении состояния - вызов скорой медицинской помощи, в дальнейшем очная консультация дерматолога или аллерголога для определения дальнейшей тактики лечения.
Виктория, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Представленная картина вероятнее всего характерна для острой крапивницы.
Спровоцировать данное аллергическое заболевание могли строительные материалы.
При такой картине рекомендуют:
Антигистаминные препараты( аллервей/ксизал/эриус), крем акридерм 2 раза в день на участки сыпи.
При потери сознания, головокружении, затруднении дыхания, отек губ, горла, языка требуется немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.
Желаю здоровья!
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.
Причинами могут быть:пища, лекарства
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Энтеросорбенты- Энтеросгель или Полисорб или Лактофильтрум - согласно инструкции - для элиминации аллергена.
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища, алкоголь.
- Тесная одежда из синтетики.
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия,косметика , какие-то машинные масла, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией.
Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллчюеергенам, есть целые, комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности левоцетиризин 5 мг один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день
При отсутствии эффекта рекомендуют рассмотреть вариант госпитализации в дневной стационар для проведения капельниц