Консультация терапевта /

Анемия и грудное вскармливание — вопрос №89010

Добрый день. В третьем триместре беременности поставили железодефицитную анемию, назначили Мальтофер. Успела принять только пять таблеток,потом-роды.Может ли анемия мамы повлиять на наличие запоров у новорожденного?(грудное вскармливание). Что можно принимать маме?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько ребёночку уже? Вас беспокоят запоры?
Клиент
Анна, 1,5 месяца
Клиент
Анна, да. Пытаюсь понять причину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас принимаете препарат?
Клиент
Анна, нет. Педиатр сказала пить ребенку сидерал (назна́чила без анализов). По анализам у него анемии нет
Педиатр
На запоры может повлиять приём мамой железа. Анемия- нет. Хотя все проявления строго индивидуальны. Мальтофер можете принимать. При необходимости препараты железа допустимы при грудном вскармливании.
Клиент
Наталья, помогите разобраться с симптомами запора: пишут,что это густой кал,а у нас нет. Ребенок просто тужится и краснеет,плачет.Может это вовсе не запор?!
Терапевт
Здравствйте! САми не ешьте того, что провоцирует запоры-картофель,кисели,рис, больше кураги, овсянки, свекла( если нет аллергии и тп),анемию-по-любому лечить, тем более-кормящей.
Принятый ответ
Терапевт
Оптимально-ферлатум.Отлично переносится , без запоров.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пришлите первый и последний анализ крови ваш
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой уровень гемоглобина у ребёнка, не проверяли? Сейчас Мальтофер принимаете? Он может давать запоры, а сама анемия- нет.
Принятый ответ
Терапевт
Запоры могут давть ,преимущественно, соли железа, коррые связывают сероводород в кишечнике, мешая естественной перистальтике егои.следоваельно, к запорам. Таже не забывайте пить чистой вожы стабильно 30 мл на кг веса в сутки. Также в номре должно быть содержание йода в рационе.
Терапевт
Вам , как кормящей, сейчас тоже показан препарат типай йодбаланса, йодомарина в колечестве 100 мкг в сутки
Клиент
Альфира, калия йодид можно принимать?
Педиатр
Здравствуйте! Как часто малыш какает? Если у Вас по анализам анемия то Вам необходим приём препаратов железа и контроль крови ежемесячно.
Клиент
Анна, на прошлой неделе 4 дня не какал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой гемоглобин? А у вас? Сама анемия не вызывает запоров. Приём препарата может. Вам нужно пить лёгкие слабительные, типа Дюфалака. Больше пить жидкости. Ребёночек не может сходить или просто не каждый день ходит в туалет?
Педиатр
Здравствуйте цифры гемоглобин у вас и ребенка сколько?
Терапевт, Нефролог
На запрры анемия не влияет,а мальтофер может.
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнку свечи с глицерином ставите? И какой уровень гемоглобина у Вас и у малыша?
Педиатр
Запор на грудном вскармливании- это задержка стула более 5! Дней. Или меньше 2-3 дня, если ребёнка это беспокоит- болит живот. Чаще на грудном вскармливании возникает псевдозапор- нет стула , потому что все всосалось и на выход ничего не осталось. Если стул ежедневный и есть боли- это колики. Если они выражены- не помешает сдать кал на дисбактериоз.
Терапевт
да,можно.Это действующее вещество названных препаратов . бывает,что дозировка мождет быть и 200 мкг на период лактации. НО это лучше уточнить с эндокринологом конкретно для Вас. Также ограничьте сильно газообразующие продукты-бобовые ,капуста,дрожжевая свежая выпечка. Ешьте больше мяса,свежих овощей,фруктов (исключив заведомо сильно аллергеные продукты)
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо продолжать принимать препараты железа,по согласованию с педиатром.
Запоры у малыша могут быть сами по себе,могут за счет Вашего питания и применения препаратов железа.
Регулируйте собственный рацион.Употребляйте в пищу молочнокислые продукты,печеные яблоки,персики,морковь,заваренный геркулес,морепродукты.Ваша диета должна содержать продукты ,которые будут легко усваиваться у Вас и затем в организме малыша.Гречневая каша,отварное мясо,индейка,рыба.
Подавайте малышу бифидумбактерин 1пак в день.
Эндокринолог
Татьяна, принимайте Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день, разнообразное питание с достаточным количеством мяса и овощей, обязательно пить не менее 3 литров чистой сырой воды частыми глотками. Будут вопросы, пишите в личные сообщения
Принятый ответ
Эндокринолог
Татьяна, давайте ребенку укропную водичку, обязательно пить межу кормлениями. Пока вы не дадите возможность ребенку правильно пить, конечно же будут такие проблемы. Детям с весом 1-10 кг в течение дня нужно выпивать 100 мл жидкости на каждый килограмм веса: например, ребенок весит 8 кг, значит, за день он должен выпить 8 х 100 = 800 мл;
детям с весом от 10 кг в течение дня нужно выпивать 1 л + 50 мл за каждый килограмм (если малыш весит больше 10 кг): например, 14 кг, значит, за день он должен выпить 1000 мл + (4 х 50 мл) = 1000 мл + 200 мл = 1200 мл.
Составляющий компонент организма – жидкость!
Для детского организма жидкость очень важна потому, что за счет нее малыш растет. Детский водообмен значительно отличается от взрослого:
доля воды у новорожденного – 70% от массы тела;
у недоношенного ребенка – 85%;
у взрослого человека – лишь 60%.
Организм непрерывно теряет влагу:
при дыхании – посредством легких;
при потении – через кожу;
вместе со стулом;
вместе с мочой.
По сравнению с взрослыми, грудные дети теряют воду через легкие и кожу в 2-3 раза больше, в связи с чем они должны компенсировать потерянную жидкость питьем. Поэтому правильное питание и питьевой режим самые важные составляющие правильного обмена веществ. Живите правильно и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.Анемия не может влиять на запоры.Сейчас у малыша пищеварительная система незрелая,поэтому запоры и газы это нормальное явление,но прием сидерала может вызвать запор.Поэтому советую сдать анализы и решить вопрос об его отмене.Обязательно пейте витамины для кормящих, соблюдайте диету,пейте компот из сухофруктов и больше воды.При длительных запорах можете делать ребенку микроклизму микролакс или вставлять половину свечи глицелакс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам обязательно нужно принимать препараты железа, а ребёнеу, если по анализу крови гемоглобин в норме, не стоит, это усугубит запоры. Вам включить в рацион больше фруктов, бананы, яблоки, чернослив, овсянка, чтобы слабить и себя, и ребёнка
Терапевт
Татьяна, надо правильно выбирать препараты железа http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Анемия у мамы никак повлиять на запоры у ребенка не может.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, анемия у мамы не влияет на стул новорожденного. Если у ребенка нет плотного твердого кала с большими промежутками времени (4 и более дней), то у вас не запор, это адаптация кишечника новорожденного к непривычной пище. Ничего патологического в этом нет. Постепенно пройдет.
Клиент
Ольга, спасибо