Консультация гинеколога /

Побочки при дюфастоне — вопрос №890101

Здравствуйте.

Нахожусь на 8 неделе беременности.
Первый раз посетила гинеколога на 4-5 неделе. Мне сделали УЗИ, увидели плодное яйцо, сказали всё в порядке. Выделения обычные были, бесцветные. Половую жизнь сказали можно продолжать.

На 5-6 неделе был единичный половой акт. После чего на следующий день утром я обнаружила небольшое светло-коричневое пятно на бельё. Испугавшись посетила гинеколога. Она сделала узи, сказала, что с ребёнком всё в порядке, сердцебиение есть, но появилась небольшая отслойка (0.6 на 1.2). Сказала срочно в аптеку купить дюфастон (10мг) и принимать 2 недели по 3 таблетки, а далее по 2 таблетки. Половой жизнью жить уже запретили, больше лежать и так далее. Через неделю на контрольное УЗИ. Начала пить дюфастон в тот же день.

Через неделю на 6-7 неделе посетила гинеколога снова, мне сделали узи, сказали, что отслойка больше не прогрессирует. А та, что была стала тёмными участками и скоро исчезнет. Я спросила гинеколога, нужно ли ещё продолжать дюфастон (так как самочувствие отличное было до него), гинеколог сказал обязательно продолжать до 1 скрининга, а далее будет видно.

Сейчас 8 неделя, пью до сих пор по 2 таблетки в день.
Утром встаю отлично себя чувствую. Завтракаю, выпиваю дюфастон, через часа 2 меня начинает тошнить, болит ЖКТ, который у меня итак шаткий. Плюсом к этому начинается тахикардия (сердцем и подобным ранее не страдала). После ночной таблетки вообще беда, выпиваю в 22 часа, далее начинается тахикардия, не могу заснуть от нее вплоть до 2-3 часов ночи. Утром снова встаю всё хорошо и так по кругу. До 12 недели с такими побочками принимать дюфастон я точно не смогу.

Вопрос, можно ли отменять дюфастон до 1 скрининга?
Если честно, не совсем понимаю обязательность данного препарата, притом что выделений у меня больше с того разового случая не было. К гинекологу попасть не могу, у нее запись на месяц вперед.

Заранее благодарю.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смените Дюфастон на вагинальную форму Утрожестана по 200 мг 2 раза в день. Симптомов не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если тяжело переносите можно перейти на утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день. При отслойке может быть такое, что симптомов уже нет, и через 2 недели опять выделения могу начаться, так как должна гематома до конца опорожнится, поэтому приём гормона до 1 скрининга и сказали., чтобы перестраховаться

Клиент
Галимат, поняла, спасибо! У меня вообще не было больше кровянистых выделений, хотя гинеколог говорил, что они могут быть и это нормально. На узи она сказала, что уже всё "заросло". Поэтому я и спрашивала точно ли мне нужен дюфастон. А утрожестан точно не вызывает таких побочек? Я когда-то его применяла (не в беременность), от него была жуткая сонливость, спала на ходу. У дюфастона такого нет, но остальные побочки просто выбивают из жизни(
Акушер, Гинеколог
Нет, он местно работает вагинально., вы его вагинально ставите . Можно перейти на него.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, здравствуйте!
Можно сейчас перейти на утрожестан вагинально - по 200 мг х 2 раза в день. Он действует преимущественно местно, и не даёт таких побочных реакций. Через неделю, если кровянистых выделений нет - перейти на 200 мг на ночь
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо! ТО есть я полностью прекращаю дюфастон, к примеру сегодня на ночь выпиваю крайнюю таблетку, а с завтрашнего утра перехожу на утрожестан? А синдрома отмены не будет в плане кровянистых выделений? Или это одно и тоже?
Клиент
Анна, поняла, спасибо! А почему именно после 1 скрининга можно отменять препараты? Что он дает? После 12 недели уже невозможен выкидыш или отслойка?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, это аналоги, можно в принципе сразу перейти на утрожестан. Не терпите полочки, если так тяжело переносите.
Можно например пару дней - утром утрожестан, вечером дюфастон, или наоборот . И потом уже полностью на утрожестан перейти
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, первый триместр - это период наиболее высокого риска, поэтому как правило назначается поддержка до скрининга, а дальше индивидуально уже можно решать вопрос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы можете отменить постепенно препараты прогестерона по 1 таб раз в 5 дней, ничего страшного не будет
Клиент
Светлана, здравствуйте! то есть я могу перейти на 1 таблетку дюфастона (к примеру, утреннюю) и принимать так 5 дней подряд? А затем перестать принимать вовсе? Или потом на 0,5 таблетки?
Просто мне выше рекомендовали заменить утрожестоном (свечи), но на них у меня жуткая сонливость и вялость была ранее. Не вижу смысла заменить один неподходящий препарат другим. Без прогестерона в моем случае действительно опасно и может что-то произойти до 12 недели?
Клиент
Светлана, до 11 мая я принимала 3 таблетки в день, с 11-12 мая перешла на 2 таблетки. Сейчас уже можно переходить на 1 таблетку? Или как? И как ее принимать утром или в обед?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы принимаете только утром 5 дней и наблюдаете за своим самочувствием, за животиком, потом просто отменяете и всё
Без прогестерона всё будет нормально, у вас возникла отслойка после полового акта, а не от недостаточности прогестерона
Клиент
Светлана, поняла, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Конечно дюфастон с Вашем случае перестраховочная мера, поэтому отменяйте, нет необходимости терпеть побочные эффекты в Вашем случае.
Сначала переходите на 1 дозу утром 5 дней, потом убирайте полностью