Ушки у кошки

Добрый день Домашняя кошка, 2 года, без самовыгула. Привита. Изначально, еще 3 мес котенком была подобрана с улицы. На протяжении всех 2 лет у кошки в ушках образуются коричневатые скопления. Когда их становится много (как на фото) Начинает чесать ушки, шею. Вет врачи говорят, что это грязь, протирайте мирамистином или хлоргексидином. Не помогает. Использовала курсом капли ушные барс форте, тоже не избавляют кошку от коричневых скоплений, более того, на фоне использования капель скоплений становится как будто только больше. Соскобы из ушей врачи почему-то не видят смысла брать. Что делать? Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные выделения больше похожи на грибковые.
Нужно найти клинику, которая согласится взять мазок из уха. Очень странная позиция у тех врачей.
По результатам мазка будет понятно какая флора в ушах (грибковая, паразитарная, бактериальная), и что с этим делать.
Иначе подбор лекарств наугад может вызвать устойчивость микрофлоры к каплям. И в итоге ничего не будет помогать.

Виктория, Я тоже склонюясь, что это никакая не грязь, а именно грибок. Скажите, если грибковая природы подтвердится, то капель ушных будет достаточно или нужно будет еще мыть кошку спец шампунем?

Капель будет достаточно.
Если будет грибковый отит, то возьмите ушные капли отоксолан, очень хорошо помогают.
Если что-то другое, тогда подбирать другой препарат нужно будет.

Виктория, спасибо большое, буду значит добиваться мазка обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посетите другую клинику. Нужно взять мазок, провести микроскопию и сделать бакпосев.
Такая "грязь " может появляться в следствии патогенной бактериальной и грибковой микрофлоры. Нельзя исключать отодектоз.