Консультация онколога /

Образование в области челюсти справа. — вопрос №890263

Женщина, 69 лет. Был инсульт, более 15 лет назад, имеются 2 грыжи обнаружены в 2016 году. Около месяца назад образовалось шишка в области челюсти справа. Мама думала, что от зуба, вначале не беспокоила шишка. На днях пошли к зубному врачу, нас отправили на УЗИ. Показало УЗИ, что это не от зуба, а образование, скорее онкологическое, как сказал специалист на УЗИ. Направляют в Онкодиспансер, говорят что злокачественное образование. Неизвестно, можно ли вылечить или нет. Могу приложить заключение УЗИ. Спасибо большое.

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. У меня есть только описание УЗИ. Я его прикрепила выше. Ещё раз прикрепить?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
подозрение на злокачественное образование, учитывая размер, контуры и наличие кровотока.
Скажите, пункцию брали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Пункцию ещё не брали. Живём в районном центре в 300 км от города. Завтра пойдем в больницу брать направление на анализы и направление в Онкодиспансер.
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здесь необходимо узнать из каких-клеточек состоит эта шишка. Дифференцировать с абсцессом.
По клеткам будет ясно - зло или добро.
Выполнить: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, белок, холестерин.
Для того, чтобы взяли пункцию - анализы на гепатиты, ВИЧ и сифилис.
Планово Вам назнчат МРТ этой области с контрастом.
Клиент
Виктория, спасибо. Завтра на прием к врачу за направлениями на анализы и МРТ. А если это онкология, есть шансы на положительное лечение?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если это онкология, то сейчас много вариантов лечения!
Всегда есть выходы и положительные результаты.
Постарайтесь меньше переживать.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Сегодня были в больнице. Врач сказал, что скорее всего онкология. Завтра поедем делать КТ мягких тканей шеи+ нужно сдать анализы. Врач сказал, что если был инсульт+ возраст , то скорее всего операцию делать не будут. Выпишут нам направление в Онкодиспансер, но скорее всего положительного лечения не будет. Выпишут обезболивающие, наркотические, а там известно какой финал.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы не была так категорична на счет лечения.
Если бы был свежий инсульт (6 мес, то да), а давний ни о каком противопоказании к лечению возможному не говорит.
Решение о лечении решает консилиум докторов в Онкодиспансере (хирург+ радиолог+ химиотерапевт).
Если анализы крови, УЗИ вен нижних конечностей, ЭХО -Кг сердце в порядке, то варианты специализированного лечения будут рассмотрены.
Онколог
По описанию узи образование, которое подозрительно в отношение злокачественного, но по узи точный диагноз не ставят, нужна морфологическая верификация, так же лимфоузлы нужно смотреть. Необходимо брать пункцию из образования и пункционную биопсию из лимфоузла околоушного. Как давно образование или только месяц назад появилось?
Клиент
Юлия, на УЗИ сказали около 3 месяцев. А мама сообщила мне где-то месяц назад, начала шишка эта ее беспокоить.
Онколог
По-хорошему нужно ещё выполнить мрт мягких тканей шеи. В онкодиспансере вам должны выполнить пункционную биопсию отправить на цитологическое исследование, плюс направить на мрт, чтобы просмотреть распространённость процесса и окружающие структуры.
Клиент
Юлия, на Узи сказали 90% онкология.. В любом случае надо идти сначала к онкологу, может он сначала выпишет направление на МРТ
Онколог
Нельзя утверждать о диагнозе, пока нет гистологического или хотя бы цитологического исследования. Несмотря на то, что по описанию действительно очень похоже на злокачественное образование с мтс в лимфоузлы. Но чтобы определиться с тактикой лечения сначала выполнить пункцию а уже потом гистологию и игх исследование, так как образования мягких тканей часто очень сложно дифференцировать без игх.
Онколог
Что касается мрт, онколог вам даст направление, если посчитает нужным+ направления на обследования при подтвержденном диагнозе.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сегодня были на КТ. Прикрепляю фото КТ.
Онколог
Добрый вечер! Пока ничего не вижу
Клиент
Юлия, прикрепила выше.
Онколог
Просмотрела. По данному описанию нельзя сказать, что это образование злокачественное, так как это может быть смешанная доброкачественная опухоль, поэтому нужно брать биопсию из данной опухоли и отправлять материал на гистологическое исследование. Ранее узи щитовидной железы вы делали? Узел большой, нужно сдать гормоны щж( т3,Т4,ттг) и выполнить узи щж, со всеми результатами консультация эндокринолога. Обычно образования более 1 см ( если это не коллоидный узел) требуют пункционной биопсии под контролем узи
Клиент
Юлия, нет не делали. Маме 69 лет, она плохо передвигается.
Онколог
Здравствуйте

Для постановки диагноза данных недостаточно. В онкодиспансере проведут дообследовпние: биопсию образования, кт мягких тканей шеи и грудной клетки с контрастом, узи брюшной полости. Далее по результату.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо обратится в онкодиспансер для дообследования. Нужна гистологическая верефикация образования только после этого можно ставить диагноз рак. Также в качестве дообследования мрт данной области.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, доброй ночи. Хорошо, обратимся. Спасибо.