Прыщики и корня языка, болят

Здравствуйте! Болит корень языка справа, как будто воспалились сосочки между корнем языка и дружкой. Фото прилагается. Ощущение, что мешается. Сам язык вероятнее ночью прикусываю, неоднократно просыпалась от сильного сжатия челюсти и язык будто вакуумом прижат к небу и в нишу, в месте отсутствия зуба. Опасно ли это воспаление? Как избавиться от боли?

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам нужно обследоваться у гастроэнтеролога,возможно во сне происходит заброс желудочного содержимого и происходит травматизации корня языка справа,поэтому в этом месте слизистая воспаляется

К неврологу тоже неплохо было бы сходить,подобрать успокоительные на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, на данный момент я беременна, 9-10 недель. Проблемс с языком давно мучает, болела миндалины справа, пробки большие выходили. Проходила лечение у лора, но от боли не избавило. Изжога бывает периодически, не сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, боль отдаёт под челюсть на шее

Зубы все пролечены?есть удаленные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, стоматолог смотрел, сказал ничего серьёзного. Кариес на зубах мудрости, боли в зубах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, боль беспокоит около месяца. Кажется, что от полосканий, рекомендованных лором, боль стала более навязчива ?

Панорамный снимок зубов не делали(рентген всех зубов)?Нужно смотреть,и если есть кариес на зубах мудрости то это уже хронический очаг инфекции,который нужно устранять

Возможно в этих зубах мудрости хронический пульпит уже,он может давать такие боли.Еще возможно этим зубам мало место в челюсти и они дистопирована и/или ретинированы

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Судя по фото, на языке имеется белый налет, это скорее всего проявляются проблемы с ЖКТ. На фоне этого могут быть увеличены сосочки языка. Так же, их увеличение может провоцироваться травмированием и пересыханием слизистой , когда она прижимается ночью к небу. Вам нужна консультация гастроэнтеролога и консультация грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно. Надо оценить ,что происходит во всей зубочелюстной системе в целом. Большей частью ,такие жалобы ,как Ваши , бывают вызваны проблемами с прикусом . С осмотра этих специалистов ,надо начинать разруливать ситуацию. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, спасибо! Врач стоматолог парадонтолог сказал про какое-то кольцо Пирогова, что эти пупырки воспаление лимфоидной ткани. Назначил прикладывать тампоны с облебиховым маслом 2 раза в день 5-7дней по 5 мин

Доведите лечение до конца, звучит все разумно), а по поводу сильного сжатия зубов и прикусывания языка, нужна консультация ортодонта , тут надо исключить провацирующие это проблемы с прикусом. Уже после того ,если будет понятно,что нет проблем с прикусом, может есть смыс пообщаться с неврологом