Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребёнка — вопрос №890412

Здравствуйте. У ребенка 7 лет болит живот периодически в течении 2х месяцев. Делали узи, анализы. Нашли аскариды. Д-з-функц диспепсия, дилатация жп поставлен 22.04 с этого дня на диете 5. Было лечение в течении 2х недель (нексиум, необутин хофитол), но боли продолжаются. Сейчас после 3 дней лечения немозолом и хилак форте также жалуется на сильные боли всего живота.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр
Нужно исключить нарушение микрофлоры кишечника.
Начните мезим7 дней, Линекс месяц
Инфекционист
Здравствуйте!
Аскариды каким методом подтвердили?
Клиент
Ирина, кровь из вены
Инфекционист
По данному анализу нельзя судить о наличии аскарид, нужно смотреть сам кал, не всех кишечных гельминтов можно найти по крови. Если предположить что аскариды все же были, то боли могут сохраняться еще несколько дней после лечения.
Клиент
Ирина, 12-15 мая немозол по 400,сильный препарат. Ребенок так и мучается, улучшений нет, переживаю что еще может быть. Была версия, что проглотил что-то. Но на узи ведь было бы видно, правильно?
Инфекционист
По узи и даже рентгену не будет прям все видно, особенно если это пластик. Про эффективность лечения аскарид пока рано судить, если после 18 так и не будет улучшение, то дело не в аскаридах. Покажите ребенка хирургу чтоб исключил острый живот.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , на сегодняшний день какие препараты принимает ребёнок ? Боль именно где ? После чего усиливается ? Стул какой ?
Клиент
Екатерина, вчера - половина суточн. сусп. Немозол, хилак хорте, ношпа. Стул обычный. Болит весь живот.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приёма немазола может сохраняться болевой синдром в течении 2-3 дней . Попробуйте вместо ношпы дать сабсимплекс или эспумизан 20 кап 3 раза в день . При нарастании болевого синдром рекомендую показать очно ребёнка педиатру и хирургу .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Со стулом есть проблемы?
Клиент
Екатерина, вот вечером первый раз понос был