Консультация лора /

Тонзиллит без температуры - нужен ли антибиотик — вопрос №89043

Добрый день.

На прошлой неделе попали с сыном в больницу и там подхватили какую-то новую инфекцию. Сына лечили антибиотиком (цефуроксим), потом заболела ангиной жена (с температурой 39), ей выписали тот же антибиотик. 2 дня назад у меня на миндалинах появился гной (небольшие вкрапления, похоже на хронический тонзиллит, но не выдавливается). температура в норме, самочувствие удовлетворительное, горло не болит, но есть ломота во всём теле. Сегодня ходил к ЛОРу, он сказал, что воспаление миндалин есть, но несильное. Анализ крови показал 12,2 G/l лейкоцитов, 13,6 CRP. На основе анализов ЛОР выписывать антибиотик отказался (я живу в Германии и без рецепта его купить не могу).

Нужен ли в моём случае антибиотик. Если да, то какой выбрать из имеющихся дома:

1) Ципрофлоксацин
2) Доксициклин
3) Азитромицин
4) Цефуроксим, просрочен на 3 месяца, мог некоторое время храниться днём при +30-32 (несколько лет назад, пару недель летом во время жары) вместо +25

Педиатр
Здравствуйте нужен Азитромицин можно 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте! Ципрофлоксацин удобнее,да и универсальнее.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Конечно возбудитель у вас с семьей один, и вам бы надо тоже цефуроксимом лечиться. Но из оставшегося лучше выбрать Азитромицин, 500 мг*1р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Насколько я понял из инструкций, азитромицин не эффективен против некоторых бактерий, против которых действует цефуроксим. К тому же меня смущает, что он очень долго выводится (несколько суток), это может быть проблемой, если не подействует?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пролечиться тем же антибиотиком что и ребенку
Клиент
Здравствуйте, а ничего, что он у меня просрочен на три месяца и условия хранения строго не соблюдались?
Терапевт, Нефролог
В большинстве случае, если тонзиллит бактериальный, то он вызывается стрептококком. Кака раз азитромиин очень подходит в данном случае. Кроме того, также еще широкий спектр приложения. Выводится долго, поэтому период приема короткий, всего 3 дня. Цефуроксим ваш, к сожалению. уже не активен, из-за неправильного хранения и сроков давности. Не надо переживать,лечитесь азитромицином. только необходим правильный прием - за1 час или через 2 часа после еды, в одно и то же время каждый день.