Что вас беспокоит?
Рецедив родинки
Здравствуйте! Задала данный вопрос онкологу, еще спрошу здесь. Полгода назад удалила врожденную родинку (у дерматоонколога, радиоволной). Она была выпуклой, нервировала, боялась ее травматизации. Врач не делал дерматоскопию, не смотрел в дерматоскоп, сказал, что гистология не нужна. Взглянул визуально и удалил. После схода корки стали проявляться и становиться все ярче две микроскопические точки. Пошла вновь к врачу (уже другому, тот был в отпуске), врач посмотрела в дерматоскоп, сказала, что это меланоциты, ничего страшного, можно их не трогать. Но я их все же попросила удалить для своего спокойствия. Было это в январе. Корочка сошла, под ней все было гладко, слава богу. И спустя месяцы, пару-тройку недель назад на шраме вновь стала проявляться и ярчать точка! Скажите, пожалуйста, может ли это быть меланома? Я ее и удаляла из страха перерождения в онкологию, и спустя полгода эта родинка так и продолжает трепать мне нервы. Стоит ли вновь удалять или оставить?
Здравствуйте.по фото сложно делать какие то выводы об образованиях.нужно проводить дерматоскопию, а учитывая рецидив лучше гистологию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Сейчас не стоит трогать,частое удаление может привести к келлоидному рубцу, ничего сейчас сказать нельзя точно, скорее не полностью удаляют. Доктор раз удалил и не увидел плохого, значит не стоит переживать за меланому.
Здравствуйте!
Фото не четкое.
Нужна дерматоскопия.
Если решитесь на повторное удаление- настаиваете на гистологии.
Здравствуйте. Имел смысл провести удаление оперативным методом . Это надежно. Относительно повторного удаления. Мое мнение - следует провести удаление.
Здравствуйте Анастасия.
Проводилось ли во второй раз гистологическое исследование удаленного материала?
Судя по описанию, у Вас рецидивный невус.
Рецидивы через несколько недель после удаления характерны для невусов. Для меланомы характерен рецидив через 1-1,5 года.
Михаил, нет, гистологию и во второй раз не делали, врач посмотрела в дерматоскоп и сказала, что хирургический забор ткани не нужен, снова удалила радиоволной.
Принятый ответ
Вообще-то в обоих случаях требовалось гистологическое исследование.
Сейчас есть 2 варианта действий. Оставить под наблюдением или удалить методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием.
Михаил, поняла, благодарю.
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 201913 ответов
- 11 Декабря 20195 ответов
- 11 Декабря 20192 ответа
- 19 Декабря 201919 ответов