Консультация невролога /

Переход от Депакина на Кеппру — вопрос №890462

Здравствуйте! Сыну 5,5 лет. Диагноз: идиопатическая фокальная эпилепсия (затылочная). Не можем подобрать терапию. Начали с Депакина. Не помогло. Начали Осполот, не убирая Депакин. Не помогло. Сейчас врач рекомендовал заменить менее эффективный Депакин на Кеппру. Напишите, пожалуйста, схему уменьшения Депакина. Сейчас принимаем хроносферу в дозе 500 в день (по 250 каждые 12 часов)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете уточнить как часто у малыша возникают приступы?
Как они протекают?
Сколько по времени вы принимаете депакин?
Клиент
Ирина, Приступов было 9 - они случались всё чаще (сначала интервал был полгода, потом несколько месяцев, сейчас полмесяца). Дебют в 4 года. Протекают тяжело: около 20 минут (сейчас быстрее) медленный уход сознания с фиксацией глаз направо), потом потеря сознания и затруднённое сглатывание, подрагивание руки. Конца приступа мы не дожидались - приходится купировать диазепамом (он так уже до часу проводил, не проходило само и не ждём больше, купируем, когда уходит сознание). Слюна, бывает, что писается. Депакин принимаем год.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Имеет смысл добавлять кеппру к депакину.
Вы вряд ли пойдете на монотерапии,учитывая,что приступы длительные и довольно тяжелые.
Ваш врач категорически настроена отменять депакин?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, рекомендовано оставить осполот + Кеппру. После введения Осполота был один облегченный приступ (5 минут и без потери сознания, начался, но не развился) и удлинился интервал впервые.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все,теперь поняла!
Осполот все-таки оставляете.
Правильно.
Одного препарата недостаточно для вас.
Депакин хроносфера необходимо отменять по 50 мг каждые 5-7 дней.
Принимаете 250 мг утром и 200 мг вечером-7 дней,затем
200 мг утром и 200 мг вечером-7 дней
200 мг утром и 150 мг вечером-7 дней
150 мг утром и 150 мг вечером-7 дней
150 мг утром и 100 мг вечером-7 дней
100 мг утром и 100 мг вечером-7 дней
100 мг утром и 50 мг вечером-7 дней
50 мг утром и 50 мг вечером-7 дней
50 мг утром-7 дней и отмена
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы определиться с дозой нужно знать как проявляются приступы,как часто и был ли хоть какой-то эффект от депакина
Невролог
Здравствуйте!Сколько по времени принимаете депакин ,приступы на фоне приёма не уменьшаются по частоте ,ээг видеомониторинг когда проводили ? Как проявляется приступ расскажите, и по длительности?