Консультация гинеколога /

Кольпоскопия и щипание — вопрос №890930

Добрый вечер! Замечала за собой, что после кольпоскопии бывает реакция в виде жжения несколько дней. Но не всегда. Недавно мне пришлось сделать 2 подряд кольпоскопии (я хотела мнение ещё одного врача) с перемывали в неделю. Теперь внутри щипапие. Можно ли сжечь слизистую? Как это проявляется? На осмотре будет видно?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
При проведении кольпоскопии примеряются растворы йода и уксусной кислоты - на этом фоне может некоторое время пощипывать, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Можно сходить на приём к гинекологу и посмотреть просто шейку в зеркалах, нет ли раздражения, гиперемии
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Это нормально, ведь на шейку матки накладывается уксусная кислота и йод. Ничего пережечь таким образом невозможно, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это связанно действительно с применением уксусной кислоты и йода, сжечь ничего не возможно, так как концентрации веществ используются низкие.
В скором времени эти жалобы должны исчезнуть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, сжечь точно нельзя, так как укусная и йод используются в низких концентрациях. После укуса часто бывает жжение в течение нескольких дней и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да могут быть такие реакции, потому что используется йод и уксусная кислота,не переживайте, сжечь невозможно, это самостоятельно потихоньку пройдёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Слизистую вы не сожгли, просто она раздражена. Сейчас нужен осмотр на кресле что бы понять состояние шейки