Укусил клещ
14.05. 2022года.Укусил клещ, пробыл на теле 1.5 - 2часа , сняла, помазала место прикрепления клеща спиртом, на следующий день йодом. Из таблеток выпила 14.05.- Блогир- 3, и сегодня 15.05 Блогир-3 . Что посоветуете. ????Симптомов больше нет никаких Спасибо🙏💕 За ответ На сейчас выглядит так - розовый круг ровный, а в центре точка укуса и очень чешется.... Клеща сожгли
Принятый ответ
Добрый день. Клеща нужно было доставить в лабораторию, где провели бы анализ на боррелиоз и клещевой энцефалит. Тогда было бы более ясно - стоит ли беспокоиться. Жаль, что не сделали. Единственное эффективное средство антибиотикопрофилактики боррелиоза — доксициклин, принимаемый однократно внутрь в дозировке 200 мг в первые 72 часа от момента присасывания. Это и нужно сделать. Вы не находитесь на территории, эндемичной по клещевому энцефалиту?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие-то жалобы есть у вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клеща нужно было отправить на исследование. Принимайте доксициклин (Юнидокс солютаб) по 100мг 2 раза в сутки - 5 дней (для профилактики бореллиоза).
Желательно очно показаться инфекционисту. Наблюдайте за местом укуса и одним состоянием. Вас должно настородить повышение температуры, озноб, покраснения места укуса. Также нужно сдать анализ (ИФА крови на боррелиоз) через 3 недели после завершения курса антибиотиков.
От энцефалита есть прививка?
Принятый ответ
Здравствуйте . Необходимо начать приём юнидокс салютаб по 100 мг 2 раза в день 5 дней . Наблюдайте за местом укуса и температурой в течении месяца . Через три недели после завершения курса антибактериальной терапии можете сдать анализ крови ифа на боррелиоз и энцефалит .
Принятый ответ
Здравствуйте, для профилактики борелиоза нужно пропить юнидокс салютаб 100 2 раза в день 5 дней. Место укуса можно смазывать фенистилом
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют однократный приём доксициклина 200 мг. Если проживаете на территории, где зарегистрирован клещевой энцефалит, необходимо обратиться в травмпункт и получить специфический иммуноглобулин.
Здравствуйте! Для профилактики доксиуиклин 100 мг/2 р 5 дней.