Консультация проктолога /

Зуд и образование у ануса — вопрос №891016

Здравствуйте! Мне 26 лет. Перенесла 2 КС. В последнее время беспокоит ужасный зуд и образование. При дефекации несколько раз была алая кровь.
Это геморрой? На приём могу попасть через полторы недели

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Ничего страшного нет, ситуация абсолютно плановая и терпит очного осмотра. Судя по жалобам и фото - это хронический геморрой, также нельзя исключить анальную трещину.
Сейчас можно начать Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
На область ануса и анальный канал мазь постеризан 2р.д 2недели.+свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в анальный канал.
Для того, чтобы стул был мягким и не травмировал слизистую анального канала - форлакс 1п 2р.д 1мес.
Диета, стол3 по Певзнеру.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки
Осмотр проктолога, ректороманоскопия в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Это геморроидальный узел.
На данный момент лечение:
Свечи ректально Натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней
Мазь Гепатромбин местно 3 раза в день 10 дней(выдавить на салфетку и прикладывать к узлу)
Детралекс 1000 1 т 3 раза в день 4 дня, далее 1т 2 раза в день 3 дня
Избегать поносов и запоров, горячих бань и ванн, алкоголь.

После стула только подмываться, не использовать бумагу.

Планово обратиться к проктологу и выполнить обследование ректороманоскопию/колоносокопию.
Принятый ответ

Проктолог
Здравствуйте Анна.
На фотографии - увеличенный наружный геморроидальный узел. Я бы сказал, что он не изменен. Но не хватает тактильных ощущений, если Вы уточните плотный он или мягкий, болезненный или безболезненный, будет более понятно, что происходит с этим узлом.
Зуд в области ануса практически всегда возникает на фоне воспаления слизистой прямой кишки. В результате воспаления выделяется слизь, эта слизь и раздражает кожу в анальном канале, вызывая зуд и делая ее ломкой, легко кровоточащей.
Вполне вероятно, что для лечения будет достаточно всего двух препаратов:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день 20 дней. Именно свечи, мазь в Вашей ситуации будет малоэффективна.
2. Релиф Про (крем) наносить на область ануса и в анальный канал 2 раза в день, 14 дней. Это быстро ликвидирует зуд и воспаление кожи в анальном канале. Но можно пойти чуть более долгим путем - подмываться после каждого похода в туалет + на ночь.
3. Детралекс (суспензия) 1000 мг 1 раз в день, 60 дней. Этот препарат будет эффективен, только если внутренние геморроидальные узлы увеличены и выпадают в анальный канал. По фотографии мы этого не видим, Вы этого тоже четко ощутить не можете. Понять это можно только при очном осмотре, но препарат не вызывает побочных эффектов, поэтому из расчета на ожидаемую пользу его тоже можно начать принимать.

Если от этих препаратов не будет эффекта, нужен осмотр проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Артем, он достаточно мягкий
Проктолог
Анна, тогда я, скорее всего, прав и геморрой тут если и играет, только второстепенную роль.
Хирург
Здравсвтуйте. Да это геморрой но вне обострения. Страшного ничего нет. Но есть вероятность что есть еще и внутренние узлы которые дают данную клиническую картину. Прежде всего стоит пока соблюдать диету исключая любую агрессивную пищу чтобы не раздражать слизистую прямой кишки. Использовать свечи нотальсид или релиф любые для лечения геморроя. Подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узел, принимать детралекс по 1000 мг1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в узле. Лечение одно и тоже у всех в принципе направленное на недопущение развития обострения геморроя. Самое главное достичь мягкого стула пить для этого больше жидкости и принимать слабительные препараты. Видимой какой либо острой патологии у вас сейчас нет. будьте здоровы