Жжение анус

Ощущение жжения в области ануса в одной точке. Как будто там прыщик или ссадина. При дефекации боли нет, выделений тоже. Может брилась и поранила. Проходила иррадикацию хеликобактер пилори недели три назад. Мажу левомеколь и пью флебодию, хотя геморрой не болит. При дефекации и ходьбе боли нет. Уезжаю на море, начиталась что это может быть свищ. Переживаю

35 лет
Вчера в 06:28·Просмотров: 30·Аделя

Здравствуйте, Аделя
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото у Вас можно предположить отечную анальную бахромку.
Страшного здесь ничего нет, не переживайте, она представляет только косметический дефект.

✅В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.

При дискомфорте и болевых ощущениях как правило рекомендуют :
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно ауробин 3 раза в сутки 10 дней

По фото убедительных данных за свищ прямой кишки
Так что можете спокойно ехать на отдых

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну бахромки это те что шишечки? Я про вот красный прыщик рядом

Это просто поверхностная маленькая царапина - вероятно дело в бритье
Это не воспалительный процесс, не патологическое образование, не свищ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Рад был Вам помочь
Всего доброго!

Доброе утро, Аделя.

По фото не видно признаков которые были бы типичны для свища заднего прохода. Я не вижу наружного свищевого отверстия, выделения гноя или выраженного воспаления. Больше похоже на небольшое поверхностное повреждение кожи, раздражение после бритья или маленький воспаленный волосяной фолликул. Небольшая геморроидальная бахромка тоже может быть, но жжение в одной точке не вызывает

Левомеколь рекомендуется наносить тонким слоем 2 раза в день до 5 дней. Если это просто ссадина этого достаточно. Флебодия на жжение кожи не повлияет, если геморрой не беспокоит принимать ее необходимости нет

На море ехать можно. Купайтесь но после моря или бассейна подмывайтесь чистой водой и не оставайтесь долго в мокром купальнике
Сейчас поводов думать о свище по фото и описанию я не вижу.

Желаю Вам спокойного отдыха и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить кожную бахромку- это растянутая кожа.
Страшного в этом ничего нет.
При желании можно удалить у проктолога при помощи лазера или коагулятора под местной анестезией.
Сейчас же рекомендуется не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.
Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней.
Местно мазь ауробин 2 раза в день 14 дней.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшого воспалительного инфильтрата. Вероятно воспалившийся волосяной фолликул. Признаков нагноения и свища не видно.
В таких случаях рекомендуется прикладывать марлевые салфетки с мазью офломелид 3-4 раза в день.
При увеличении уплотнения, красноты, боли рекомендуется очный осмотр проктолога.

Здравствуйте! По фотографии похоже на отёк анальной бахромки.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Мазь Левомеколь 2 раза в день на кожу вокруг анального канала до 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывать анальную область водой, сушить, наносить Бепантен ;
-Туалетную бумагу исключить, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носить свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздорав ливайте!