Консультация эндокринолога /

Лишний вес, потливость, усталось, перепады настроения, раздражительность, нарушение сна — вопрос №891084

Результаты анализов, моего первого вопроса и ответа здесь на сайте прикрепляю фотографии. Лечение посоветовали аналогичное лечению моего врача, с 12 марта я лечусь, изменений нет вообще, вес стоит на месте, отеки не ушли. Может стоит сдать ещё какие анализы или вообще посмотреть проблему шире? Что делать, уже руки опускаются.

Эндокринолог
Здравствуйте. Если редуксином 10 мг вес не уходит можете принимать 15 мг. Витамин д ещё ниже нормы, принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день длительно
Клиент
Ленар, должен же был хоть 1 кг уйти за 2 месяца. Стараюсь много ходить, аппетит уменьшился. Но 2 месяца и результата 0, переживаю очень, может ещё какие анализы сдать. Витамин Д начала пить.

Эндокринолог
Вес не уходит, можете попробовать саксенду, это самый эффективный препарат для снижения веса
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Назначения Вам сделаны только 11 мая, еще рано говорить о каком-либо эффекте. Прием редуксина 3 месяца и уже после этого оценка снижения веса.
Ферритин сдавали? С дефицитом железа могут быть связаны отеки. Воды пьете достаточно? при дефиците питья могут также появляться отеки.
Клиент
Наталия, лечение было назначено в марте, и фактически принимаю с марта, а 11 мая здесь на сайте мне назначили такое же лечение, так как я уже без результата сидела 2 месяца и начала сомневаться. Пью достаточно 2,5-3 (уже года как 2 слежу за этим)
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. за 3 мес не было снижения 5% веса? Тогда редуксин можно отменить. Тогда из рекомендованных препаратов подойдет Саксенда по повышающейся дозировке от 0,6 мг до 3,0 мг в день.
Клиент
Наталия, вообще 0 результата, вот я и переживаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Восстанавливайте микробиоту кишечника, она играет большую роль в наборе веса. начните принимать мукофальк по 1-2 пак в день 2 месяца, ферритин проверьте, дефицит железа не дает заниматься физически, нужную нагрузку давать. сколько шагов в день по шагомеру делаете?
Клиент
Наталия, около 2 км, пока гуляю с ребенком
Эндокринолог, Сомнолог
Это мало - 3000 шагов получается, а нужно не менее 10 тыс шагов в день. И питание ведите дневник, чтобы можно было понять, что изменить. По поводу отеков нужно разбираться, где отеки, когда возникают. если ноги - УЗИ вен ног, если есть варикоз - флебодиа курсами.
Принятый ответ
Педиатр
Калорийность рациона подсчитывать , поставьте на телефон любую программу Лучшие из них сит32 и fatsecret.
Если калорийность будет избыточной или без дефицита то никакого толку от всех этих препаратов не будет
Клиент
Наталья, то есть Вы считаете, что дело только в калорийности, результаты анализов у меня все в норме? К сожалению, даже при подсчёте калорий (с программой фат сикрет знакома не первый год) результата вообще нет.
Педиатр
Нет, я считаю что у вас есть проблемы однозначно, Если хорошо переносите Редуксин Можно попробовать увеличить его до 15 мг. Посмотреть ещё месяц
Эндокринолог
Здравствуйте! Даже если считать от 12 марта, времени прошло мало. Дополнительно можете пройти консультацию терапевта (по поводу отёков: исключить патологию сердечно-сосудистой системы, почек, заболевания вен).
Клиент
Татьяна, поликистоз яичников как исключить?
Эндокринолог
Проверить анализ крови на ЛГ, ФСГ, Тестостерон общ., ДГЭА, Эстрадиол. Кровь сдается на 3-5 день цикла.
Пройти УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия! Если ГолдЛайн принимаете уже 3 месяца, то необходимо его отменить т.к. от него нет эффекта в Вашем случае.
Вы сдавали кровь на гликированный гемоглобин? Какой у Вас рост и вес? Как меняется вес в течение суток? Отеки чего: лица?рук,ног?
Делали ЭХО-сердца? давление не беспокоит?
Клиент
Эльмира, 166/ 99кг, в течении суток набираю 1 кг, отеки ног чаще. Эхо сердца не делала, а вот давление мучает часто
Эндокринолог
Для исключения варикозной болезни - узи вен нижних конечностей.
УЗИ сердца для исключения сердечной патологии.
Что принимаете от давления?
Кровь на ферритин, общий белок, креатинин сдавали?
Клиент
Эльмира, индапамид прописали. Анализы эти все сдам, так как сдавала только то, что написала на листе в прикреплённой фото. С сердцем тоже планирую пройти (поэтому и бью тревогу, что не знала куда двигаться дальше, проблема то есть)
Клиент
Эльмира, креатин и общий белок - суточная моча или кровь?
Эндокринолог
в крови
Эндокринолог
Индапамид давление держит или на нем повышается?
Клиент
Эльмира, нет, с ним всё в норме.
Эндокринолог
У него так же есть мочегонный эффект, должен помогать от отеков.
Исключайте варикоз.