Гипертония и повышена мочевая кислота

Здравствуйте! У меня гипертония 2 ст., в декабре 2019 г. установлен К/ стимулятор. Долгое время пила бесконтрольно диуретики, но по рекомендациям врачей. Недавно кардиолог отменил мочегонные, т.к. мочевая кислота - 587,2 ед. А ревматолог назначил аллопуринол - 100 мг. раз в сутки утром после завтрака и направил к урологу. Начились отёки. На сегодня пью Эдарби - 80мг, сотагексал - 160 мг. 2 раза в день, занидин вечером 10 мг.,розувастатин 5 мг. вечером, омез 20 мг. вечером, эликвис 5 мг. 2 раза в день. Что делать с отёками?

Добрый день! Повышение мочевой кислоты обусловлено подагрой? У вас есть такой диагноз? Если нет, то надо исключать вторичную гиперурикемию на фоне гипертонического нефросклероза. для этого пройти исследование крови на уровень креатинина и выполнить Диувер (мочегонный) до схождения отеков, или постоянно.

Ревматолог поставил диагноз - Гиперурикемия без признаков воспалительног артрита. Подагры нет. Мочевина -7,8 ед. Креатинин - 85 ед.

Можно принимать Диувер 5 мг/сут на фоне приема Аденурика (вместо Аллопуринола). Это будет способствовать тому, чтобы мочевая кислота не образовывалась в избытке на прием мочегонного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Приложите пожалуйста биохимический анализ крови.

Принятый ответ

В первую очередь сдать ОАК и уровеньбелка крови. Сделать ЭХОКГ. КАкой у ВАс кардиостимулятор? однокамерный? двухкамерный? повод по которому поставили?

Здравствуйте, отеки усиливаются к вечеру? Одышка есть? Где их локализация? Они поднимаются высоко?

Принятый ответ

Здравствуйте, к терапии можно добавить эплеренон 25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой мочегонный препарат Вы принимали до того, как была выявлена повышенная мочевая кислота???
Если гипотиазид - то это его побочное действие. В этом случае- нужно отменить его и принимать таблетки Диувер 5 мг 1 табл утром + аллопуринол ( для выведения мочевой кислоты) в течение 2 недель.
Также нужно обследовать почки: узи почек, консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас вторичное нарушение обмена мочевой кислоты, т.е. ее уровень повышен из-за злоупотребления диуретиками.
Поэтому оптимально для устранения отеков сейчас принимать такие мочегонные, которые не повышают уровень мочевой кислоты (но и не выводят калий крови) - лучше комбинация из двух препаратов, но в небольших дозах.
По поводу какого диагноза имплантирован ЭКС?

Здравствуйте! До отмены диуретиков я пила Эдарби Кло 80/25 ед. Сейчас толоько Эдарби 80ед. ЭКГ- 460-DR двухкамерный был установлен в декабре 2019 г. Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру показал 25 пауз за сутки. После установки лечу аритмию. не всегда удачно. Калмй в сыворотке 4,4 ед. Посоветуйте, пожалуйста, какие диуретики пить в моем случае. а то кардиолог рекомендовал прийти на прием только в мае м-це. Перенаправила меня к ревматологу.