Отеки на фоне приема Блемарена

Добрый день! Принимаю блемарен полтора месяца для растворения камня в мочеточнике (урат),мочеооток не нарушен,начались довольно сильные отеки и повысилось АД Вопрос: это может быть побочка блемарена? Можно ли начать принимать торасемид для уменьшения отека и снижения АД?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у блемарена есть такой побочный эффект. Можно заменить на Уралит У. При отмене препарата отеки должны исчезнуть.

Оксана, спасибо! А торасемид можно принимать?

Если сильные отеки, коротким курсом можно 5-10мг по 1т.утром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может быть связано с блемареном. Но, нужно разобраться. Сколько Вам лет? Гипертонической болезнью страдаете? На какой день лечения блемарена Вы отметили появление отёков? На сколько выражены отёки и где они присутствуют? Вы начали употреблять больше жидкости на фоне лечения блемареном? Какой размер камня? Какие цифры АД?

Галина, 45 лет гипертанические скачки бывали на фоне повышеной тревожности и панич атак 2года назад,отеки на шиколотках довольно сильные,появились через месяц приема блемарена,АД до 170/100 четвертый день,снижается таблетками максимум до 145/100

Галина, камень 9мм/4мм,жидкость увеличила до 2литров

Понятно. При гипертонической болезни жидкости слишком много принимать не рекомендуется. А на фоне лечения блемарена, рекомендуется увеличить питьевой режим. Необходим очный осмотр, на сколько выражены отёки. При выраженных отёках, конечно, нужно будет добавить мочегонное - диуретическое средство.