Консультация проктолога /

Эпителиальный копчиковый ход — вопрос №891088

Добрый день! Кратко моя история. Где то 1,5 года назад после длительного перелета и поездки, заболело в районе копчика. Обратился к хирургу, тот при осмотре обнаружил свищь, и сказал что это эпителиальный копчиковый ход, нужно резать. Сделал разрез, выпустил гной, на этом все. После этого нечего не беспокоило, остался только свищь, приэтом выделений никаких не было. Все же через год где то решил проконсультироваться с проктологом по этому вопросу. Проктолог сказал что нужно делать плановую операцию и иссекать все там, на что я долго раздумывая согласился. И вот спустя 5-6 недель после операции, когда рана зажила, ниже нее снова образовался свищь)) причем теперь иногда из нечего есть выделения в виде крови. Но каких либо болей и дискомфорта не чувствую. Если честно повторно там все резать не очень хочу, тем более почитав форумы ужаснулся что бывают случаи что рецедив бывает и после 2,3,4 операции. Хочу услышать советы, что делать в таком случае, может есть какие либо альтернативы. Или может можно нечего не делать, и жить с этим, тогда какие есть риски, или может есть возможность как то тоточно удалить, ведь по сути после первой операции должны были удалить большую часть этой ткани. Вообщем как правильно поступить в этой ситуации?

Проктолог
Добрый день Антон.
Действительно возможны рецидивы, если фрагмент капсулы кисты не был удален.
Если сейчас всего 2 месяца после операции, то торопиться не нужно. Выделения, скорее всего будут сохраняться. Свищ желательно промывать из шприца растворами антисептиков (например Диоксидин). Через 3-6 месяцев после операции, когда четко сформируется свищевой ход нужно будет выполнить УЗИ этой зоны с контрастированием свища перекисью водорода, определиться с его локализацией.
Лучшим методом нехирургического лечения свищей при ЭКХ на сегодняшний день является лазерная коагуляция. Лично мне результат очень нравится. Я бы все копчиковые ходы оперировал таким образом, но методика дорогостоящая, доступна не всем.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. нужно просто адекватно оперативное лечение сделать и удалить свищ полностью с прокрашиванием как это полагается, и тогда никаких рецидивов не будет. Однозначно с ним ходить не стоит. рецидивы да случаются но далеко не всегда. будьте здоровы