Что вас беспокоит?
Спермограмма
Добрый день! Планируем ребёнка и пока не получается. Муж сдал спермограмму, хотелось бы понять все ли нормально. Огромная просьба посмотреть и расшифровать хотя-бы основные моменты. Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы. Как долго планируете беременность?
С нормальной морфологией всего - 4 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Повышена вязкость и снижена подвижность сперматозоидов. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом для исключения аутоиммунного бесплодия . Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Галина, у мужа уже есть ребёнок- 6 лет. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.Ни все так критично,но дообследование необходимо,так как в спермограмме повышена вязкость,за счёт этого снижена подвижность спермиев.Нормальных форм всего 4%.Это нижняя граница нормы.Все это можно скорректировать,но необходимо дообследование.
Луиза, а какое дообследование необходимо?
УЗИ органов мошонки;урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета простаты, посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам,HBAтест,ДНК фрагментация
Похожие вопросы по теме
- 54 минуты назад1 ответ
- 2 часа назад10 ответов
- 3 часа назад14 ответов
- 3 часа назад4 ответа