Падение с кровати грудничка 6 месяцев

Здравствуйте. Мальчик 6,5 мес, гипотонус, упал с кровати высотой около 50 см. Было это сегодня около часа ночи, была на кухне, услышала только плачь. Был на спине, рядом лежала подушка, есть вероятность, что упал на нее. Как только подняла он успокоился,то есть почти не плакал. Вел себя как обычно, улыбался, покушал, переворачивался. При визуальном осмотре ничего не было - припухлостей, красных пятен на голове и тп. Показалось только, немного был зажат в мышцах, когда взяла на руки, но я была очень сильно напугана, может, тоже ребенку передалось... Ночь спал нормально, просыпался пару раз на кормление, поведение такое же, никаких странностей. Приезжала скорая, послушали и осмотрели, сказали все хорошо. Я очень беспокоюсь, что не была в момент падения, не видела, терял ли ребенок сознание... Может ли быть такое, что все таки терял, а других симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, как быть в моем случае, каких специалистов и обследования пройти?

Принятый ответ

Здратвсвуйте, у деток такого возраста очень эластичный чекреп и сотрясения от таких падений никогда не бывает, тем более, что по осмотру и поведению ничего не поменялось, вам не стоит переживать.

Екатерина, подскажите, пожалуйста, стоит ли ограничить массаж и грудричковое плавание какое -то время?

не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Потеря сознания могла быть кратковременной(такой факт не исключен).
Но то,что нет местных изменений на теле-это прогностически хороший признак(вероятнее всего,ребенок упал на подушку и все нормально).
Необходимо пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и сделать НСГ.
А также очно показать ребенка неврологу.
Массаж,физиолечение,плавание,прививки не делать в течение месяца.

Ирина, подскажите, пожалуйста, массаж, плавание и прививки исключить на месяц даже если по результатам обследования все будет хорошо? Могут ли признаки удара появиться позже?

Я считаю,что раз вы не можете со 100 % уверенностью сказать,что ребенок не терял сознание,то лучше немного перестраховаться(хотя бы в отношении вакцинации).
Если в течение 3 суток не будет меняться поведение ребенка,то через 2 недели можно рассмотреть вопрос о проведении массажа и плавания,если вам его советовали.

Ирина, подскажите, пожалуйста, а могут ли признаки падения на теле появиться позже?

Нет,они появляются в течение первых 30 минут-2 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за общим самочувствием, при появлении таких симптомов как частые срыгивания, рвота, сильное беспокойство, повышение температуры следует обратиться в стационар/осмотр невролога.
В целом учитывая, что вас осмотрела СМП и аппетит с самочувствием без изменений, то поводов для переживаний нет.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,чрезмерное беспокойство ,плач постоянный ,сонливость
,значит с ребёнком всё в порядке ,кости черепа пластичны ничего с ним не будет
Можно по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит и будете спокойны Здоровья !

Нонна, подскажите, пожалуйста, а возможно ли, что ребенок потерял сознание на какое-то время, а потом пришел в себя и заплакал, без отсутствия других симптомов?

После была бы клиника ,у меня как и у вас произошло на кухне готовила и резкий плач ,понаблюдайте если клиника не нарастает плаксивость ,срыгивания то ни о какой травме речи не может ,ручки поднимите вверх ,прощупайте, ножки согните к животику ,и назад ,если будет капризничать или плакать посмотрите напишите

Здравствуйте.
У детей первого года жизни переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён. Тем более высота падения небольшая.
Я не вижу повода для беспокойства, вероятно всё обошлось.
Наблюдайте за ребенком 5 дней. Обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли обильных срыгиваний.
Если сильно переживаете, пройдите УЗИ головного мозга и покажите ребёнка детскому неврологу очно для осмотра.

Алина, подскажите, пожалуйста, а возможно ли, что ребенок потерял сознание на какое-то время, а потом пришел в себя и заплакал, без отсутствия других симптомов?

Это очень маловероятно. В любом случае должны быть и другие симптомы.
Я не видела ни одного ребенка до года, который получил сотрясение головного мозга при падении с высоты 50 см. Абсолютное большинство деток падает с дивана, кровати. Пик приходится на возраст 4-7 месяцев, когда дети начинают переворачиваться и ползать. Так анатомически устроено, что ЧМТ заработать в таком возрасте при падении очень сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По всей видимости беда прошла стороной. Чтобы исключить сомнения, выполните НСГ и понаблюдайте за ребёнком 3 суток с момента падения. Не должно меняться поведение, аппетит, сон, зрачки должны быть равные, движения в конечностя

Здравствуйте! По всей видимости, беда обошла стороной. Но если остаются сомнения, можете выполнить НСГ. В течение 3 суток после падения понаблюдайте за ребенком, чтобы были равные зрачки, движения в конечностях в полном объеме, не должно меняться поведение, сон, аппетит. Если что-то насторожит, вызывайте скорую.

Массаж и плавание пока уберите дней на 5